counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Петр Олещук
Петр Олещук

Яценюк – «хромая утка» украинской политики


Конфликта между Президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком нет, он невыгоден обеим сторонам. Из-за отсутствия поддержки премьер должен сохранять паритет с главой государства. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал политический эксперт Петр Олещук.

«Я не вижу открытого конфликта Порошенко и Яценюка. Конфликт в нынешней ситуации в принципе невозможен, поскольку Президент чувствует себя довольно-таки уверенно. В то же время премьер-министр, если использовать терминологию американской политики, - «хромая утка». Это, в принципе, политик, который не имеет поддержки, и по большому счету его политическая карьера подходит к концу. Его положение очень нестабильно, и это только вопрос времени, когда конкретно его пребывание на должности премьер-министра закончится. В этой ситуации для него жизненно важно сохранять определенный паритет с Президентом и поддержку со стороны президентской фракции в парламенте. Поэтому говорить о конфликте премьера и Президента в этой ситуации не приходится», - считает эксперт.

Однако, по мнению политолога, можно говорить об очевидном конфликте окружения премьер-министра и Президента. И те и другие претендуют на определенные политические, экономические ресурсы.

«Они в состоянии противостояния. Соответственно, они все моменты между собой пытаются каким-то образом решать. В конечном счете все решается компромиссом на уровне Порошенко и Яценюка. Поскольку Президент и премьер один другому на данном этапе нужны. Глава государства не может предложить какую-то кандидатуру альтернативную, которая сможет занять должность премьер-министра и получить поддержку парламента, и в то же время он совершенно не заинтересован в досрочных парламентских выборах. В этом же не заинтересован и премьер-министр. Поэтому если какие-то конфликты возникают в окружении, то они в итоге улаживаются», - рассказал Олещук.

Эксперт отмечает, что очевидным конфликтом во власти является конфликт между главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили и премьер-министром Арсением Яценюком и его окружением.

«Также в сферу этого конфликта попадает некоторая часть окружения Президента. Саакашвили имеет определенные планы и амбиции. Он их пытается реализовывать и таким образом сталкивается с интересами других соответствующих группировок. Президент вынужден быть как бы над этим процессом, поскольку у Саакашвили есть некоторая популярность в обществе. С другой стороны, он не может прямо идти в конфликт с премьером, поэтому конфликт носит характер перманентного без каких-либо очевидных результатов. Больше ни о каких серьезных конфликтах мы не можем говорить. Президент выстроил свое окружение, систему власти таким образом, что никто  из политиков всерьез не может ему противостоять на данном этапе», - полагает Олещук.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 30



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов


/-0,32830691337585-/ /-pc-/
Top