counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Алексей Кучеренко
Алексей Кучеренко председатель Союза владельцев жилья, министр ЖКХ 2007-2010 годов

На нас в атаку пошли монополии


Как человек, который трижды был в Верховной Раде и таки разбирается в политике, я могу сказать одно: люди, которые принимают решения по тарифам, не осознают всей глубины этой проблемы для обычного украинца. Дело в том, что 3 или 5% людей, в жизни которых от размера этих тарифов ничего не зависит (они обеспечили себя и своих детей), принимают решение для остальных граждан нашей страны. Это я говорю, опираясь на собственный опыт. Ибо последний год пытался донести, что это - огромная проблема. Но люди, с которыми я общаюсь, кивают головой и говорят: не мешай нам отдыхать. В таком случае понимаешь, что в нашем обществе по этому вопросу есть две плоскости, интересы которых никоим образом не пересекаются.

Дело в том, что тарифная система в Украине государственно-регулируемая, однако того самого государственного регулирования как раз и нет. Или, если хотите, оно крайне неэффективно: есть какие-то органы, которые, собственно говоря, сейчас больше выполняют какие-то заказы, но точно не работают на потребителя. Поэтому я лично не доверяю ни одному тарифу, ни одной цене, которая на сегодня декларируется и вписывается в платежки, которые мы с вами получаем. Прежде всего, я не доверяю цене на газ, и, соответственно, по всей цепочке, куда эта цена входит как одна из составляющих. И вот почему.

До последнего - до 2014 года - боялись повышать цены для населения, компенсируя все расходы и убытки через бюджет. Сейчас есть жесткое условие нашего кредитора - Международного валютного фонда: не делайте этого. Все эти факторы в комплексе, помноженные на желание монополистов всех рангов, вылились в тарифы, которые доведены до населения. Путь этот не совсем правильный, если не сказать, что совсем неправильный. В чем огромная проблема нашего общества? Мало того, что не работает государственная система регулирования этих монополий, которые работают в сфере ЖКХ, там нет свободного рынка. Когда нас с вами обманывают, что есть какая-то рыночная цена на газ, не верьте, потому что нет рынка газа. Не может быть рыночной цены там, где нет рынка. Не рыночная цена и на электроэнергию, воду – там тоже монополии.

И главное, чем пользуются монополисты всех рангов на протяжении последних 23 лет, - они в нас, потребителях, вообще не имеют сознательного, квалифицированного, подготовленного партнера. Поэтому и привыкли к полной тарифной непрозрачности. А на фоне того, что происходит в стране в целом, это выглядит вообще не лучшим образом. То есть, у нас сегодня два фронта боевых действий. Первый - внешний, с врагом, в зоне АТО. Второй - на нас в атаку пошли монополии. Вы все это чувствуете на себе, держа в руках платежки. И именно поэтому, а я представляю Союз владельцев жилья, призываем всех, кто нас слышит, - к объединению усилий по подготовке квалифицированного, прагматичного, профессионального потребителя, чтобы противостоять этой атаке, которая сегодня идет со стороны монополистов.

Подписав меморандум со своими первыми партнерами, а это общественная организация «Общественный аудит», мы будем требовать от Верховной Рады срочно создать Временную следственную комиссию, которая рассмотрит положение вещей не только с экономической основой тарифов, но и вообще - как, каким образом это повышение произошло без потребителя? Насколько это законно? Насколько это конституционно? Насколько были соблюдены все процедуры? Насколько защищены наши интересы? Потому что соответствующие нормы закона о естественных монополиях четко в ст.10 фиксируют, что объединения потребителей имеют право на доступ к любой информации. А вы попробуйте получить этот доступ!


Вторая наша просьба к ВР (и это уже моя миссия как человека, который в свое время в 2009 году все сделал для того, чтобы наша страна имела современную программу реформирования ЖКХ на 2010-2014 годы) – возобновить выполнения этой программы, за которую летом 2009-го, когда не было коалиции, проголосовали 350 депутатов - со всех фракций. Эта программа предусматривала 100-процентный учет воды, тепла, газа, прозрачность тарифов, утепление домов, модернизацию теплокоммунэнерго, водоканалов, доведение воды до соответствующего качества и тому подобное... Если бы все это было сделано, ситуация сегодня была бы другой. Однако из всего комплекса программы выбрано одно решение - повышение тарифов. Но это - не выход. Потому что будет или кризис неплатежей, или другие социальные взрывы. Именно поэтому парламент должен срочно решить эту проблему.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 45



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов


/-0,27446007728577-/ /-pc-/
Top