counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Порошенко не стоит менять тактику общения с польским президентом


Никаких принципиальных изменений в отношениях между Польшей и Украиной с победой на польских президентских выборах Анджея Дуды не произойдет. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал политолог Владимир Фесенко.

«В польских элитах существует определенный консенсус – это установка на стратегическое партнерство с Украиной. Поддержка евроинтеграционных устремлений Украины и поддержка в нынешнем конфликте с Россией. Тут никаких принципиальных изменений не будет, могут быть только какие-то мелкие нюансы. Давайте учитывать, что президентом стал политик молодой, не очень-то опытный. Все-таки опыт его ограничен, ему придется адаптироваться. Кроме того, в Польше гораздо влиятельней правительство. Именно правительство определяет как внутреннюю, так и внешнюю политику Польши», - сказал эксперт.

Фесенко отметил, что новому президенту Польши свой авторитет еще придется нарабатывать, поскольку он скорее стал главой государства благодаря тому, что сформировалось критическое отношение к нынешней правящей польской власти.

«Голосовали не столько за него, сколько против представителей нынешней правящей партии.  Есть конечно, сложные моменты - такие как ОУН-УПА, но эта тема второстепенная, она скорее важна для маргинальных политиков. Серьезные политики пытаются ее вводить в более нейтральный контекст», - отметил политолог.

Эксперт подчеркнул, что ориентированность Польши на Европу останется прежней.

«Польша из ЕС выходить, конечно же, не будет. Тем более, что она много чего получила. Именно благодаря ЕС Польша получила статус регионального лидера. Может, будут стремиться к проявлению большей самостоятельности в отдельных вопросах. Но это будет зависеть не столько от президента, как от нового правительства, если такое появится после парламентских выборов в Польше. Вполне возможен вариант коалиционного правительства», - сказал политолог.

Фесенко также подчеркнул, что Порошенко менять свою тактику общения с польским президентом не стоит. Главная задача украинского гаранта - быстро установить личный контакт с польским президентом, обаять его и установить хорошие личные отношения.

«Фактор хороших личных отношений очень важен в дипломатии. И Порошенко это понимает и он этим пользуется. Надо действовать на основе того фундамента отношений, который уже сформирован и который сделал наши страны устойчивыми стратегическими партнерами», - подытожил Фесенко.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 43



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
больше материалов


/-0,31903195381165-/ /-pc-/
Top