counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Тарас Березовец
Тарас Березовец

При Порошенко Украина заручилась поддержкой всех развитых стран


Во время президентства Петра Порошенко во внешней политике стране удалось достичь максимальных для себя результатов, но в военной сфере есть масса проблем. Такое мнение «Аналитической службе новостей» выразил политтехнолог, директор компании персонального и стратегического консалтинга «Berta Communications» Тарас Березовец.

«За этот год в стране произошли изменения: страна от знамен диктатуры времен Виктора Януковича по всем международным рейтингам стала по-настоящему демократической, мы видим улучшение ситуации со свободой слова. С определенной стороны мы видим улучшение ситуации с конкурентностью, как показывают независимые рейтинги. С другой стороны, война на Донбассе, оккупация Крыма привели к тому, что Украина потеряла пятую часть своей экономики и ВВП сначала года продолжает свое падение», — отметил Березовец.

По словам политтехнолога, Украина заручилась поддержкой всех крупнейших развитых стран — стран ЕС, США, Канады. Помимо этого, у Украины на сегодня беспрецедентные условия сотрудничества с США. Там приняли акт в поддержку демократии Украины в конце 2014 года.

«Исходя из того, что на Президента возложены две ключевые функции — это функция обеспечения безопасности и внешнеполитическая, то есть разные результаты его деятельности. Во внешнеполитической Украина добилась максимального для себя благоприятствования. Произошла ратификация соглашения об Ассоциации с ЕС уже большинством европейских парламентов. Парламентская ассамблея НАТО приняла решение подтвердить евроатлантическое будущее Украины — это тоже огромное достижение. Президент выступил в Конгрессе США — это честь, которая дается только ключевым союзникам Америки. Палата представителей Конгресса проголосовала за предоставление Украине дополнительно 600 миллионов долларов на вооружение. Это вдобавок к 350, которые были ранее предоставлены. Достижения и суперльготные условия сотрудничества с Международным валютным фондом», — рассказал политтехнолог.

По мнению Березовца, среди заслуг Порошенко можно назвать и проведение честных парламентских выборов и формирование коалиционного большинства. Политтехнолог отметил, что на должности Президента Порошенко в значительной мере обновил состав Генпрокуратуры, было создано Национальное антикоррупционное бюро.

«Кроме того, начался процесс деолигархизации. В тоже время в военной сфере есть серьезные проблемы с тем, что нет серьезной оборонной реформы в стране. Несмотря на то что украинская армия создается практически с нуля, в этих условиях мы видим, что украинская армия не может противостоять российской. На самом деле, мало какие армии в мире могут это сделать, поскольку армия РФ признана второй после американской. А ВСУ, насколько я помню, даже в двадцатку не входят», — рассказал Березовец.

Политолог отметил, что хотя программа перевооружения запущена, но идет она крайне медленно. Усугубляет ситуацию не только проблемы в Донецкой и Луганской областях, но и то, что ситуация с Крымом никак не решается.

«В части экономической есть серьезные претензии, но  есть и достижения. Назначение в правительство министров-иностранцев — в любом случае позитивно. Это была полностью инициатива Президента привлечь иностранцев, в частности грузинскую команду, литовцев, американцев. Что касается обсуждаемого в обществе бизнеса Порошенко, то, насколько мне известно, сегодня заключен контракт с компанией. Проблема в том, что «Рошен» невозможно продать из-за Липецкой фабрики. А россияне, мы видим, делают все возможное, чтобы у него (у Порошенко, — авт.) не было возможности продать этот бизнес. Это затягивание играет против Президента, он давал обещание и он должен его выполнить», — сказал Березовец.

А вот в стратегию реформ 2020 политтехнолог не верит. Говорит, это документ без будущего.

«Видел этот документ — он является сырым и никакого серьезного продолжения он иметь не будет. По крайней мере на данный момент. Сейчас это выглядит как наброски стратегии и не более того. Это несистемный документ, чтобы его можно было серьезно воспринимать. Понимаем, что это обещание было сделано в угаре избирательной компании, выполнить его совершенно нереально, тем более в экономических условиях Украины. Это однозначно. Тем не менее, эти обещания были даны и они должны быть объяснены, чтобы избежать негатива со стороны общества», — сказал Березовец.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 38



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
При помощи рун можно изменить свою судьбу Рунические обереги и талисманы эзотерики считают очень сильным средс....
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Когда брать кредит? Когда совершать покупки? Стоит ли давать в долг? На все эти вопросы поможет ответить горос....
больше материалов


/-0,27030611038208-/ /-pc-/
Top