counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Владимир Огрызко
Владимир Огрызко

Мы не использовали потенциал международной солидарности


Однозначно оценить год президентства Петра Порошенко нельзя, поскольку есть как поражения, так и победы. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал дипломат, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

«Если взять Россию, то, можно говорить о некоторых изменения в худшем направлении. Мне кажется, тот потенциал международной солидарности, который у нас был и который мы могли использовать для того, чтобы Россия была изолирована, мы использовали не полностью. По моему мнению, ключевое задание сейчас – изолировать Россию и доказать всему миру, что такая Россия не может быть партнером адекватных стран. К большому сожалению, мы дали втянуть себя в российский сценарий развития событий. Она довольно активно позиционирует себя как сила, которая стоит в стороне от конфликта, хотя всем понятно, что происходит. Но тем не менее, к сожалению, мы в этом плане не ведем серьезной самостоятельной игры», - сказал Огрызко.

Что касается отношений Украины с Западом (в частности с США и Европой), то дипломат позитивно оценивает ратификацию Соглашения об ассоциации.

«Хотя то время, которое нам подарила Европа для беспошлинной торговли, мы не использовали в полной мере. А с 2016 года она будет работать на полную катушку, что будет требовать от украинской стороны очень серьезных усилий, чтобы удержаться теперь уже на своем рынке. Открытие границ будет означать начало жесткой конкуренции уже и в самой Украине», - сказал дипломат.

Огрызко отметил, что позитив пребывания на посту Президента Порошенко в том, что на уровне руководства государства ведется постоянный диалог с руководством ведущих европейских стран и США. По словам экс-министра, это дает возможность для координации усилий и чтобы наши интересы, как минимум, были бы учтены.

«Но, по моему мнению, можно было бы быть более инициативными, реагировать не только на то, что нам навязывают извне, а и быть активным участником и получать те вещи, которые нам нужны, а не ждать что кто-то будет что-то делать для нас. Нельзя говорить о каких-то однозначных победах или поражениях. Как всегда, все балансируется. Но мне кажется, что все-таки в области внешней политики, включая и ключевой вопрос – российский, мы могли сделать значительно больше», - резюмировал Огрызко.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 39



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов


/-0,28986501693726-/ /-pc-/
Top