counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Борис Кушнирук
Борис Кушнирук

Все провалы из-за того, что не было концепции реформ


Украинское правительство за год своей работы показало определенные успехи, впрочем, неудач гораздо больше. И их корни в том, что в Кабмине никто не имел четкого представления, что делать с реформами. Самый большой провал этого правительства - деятельность Минсоцполитики. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

«В целом экономическая ситуация стабилизировалась. Более того, если быть абсолютно корректным, во втором-третьем квартале мы имели определенный рост. Он просто очень мал по сравнению со слишком глубоким падением, которое наблюдалось в течение прошлого года и первого квартала этого года. Правительство, в принципе, судя по определенным шагам, особенно в Министерстве экономики, начало вычищать «конюшни». Позитивом можно считать, что правительство наконец решилось на повышение тарифов... Впрочем, сохраняется еще социальная норма по 200 кубов в месяц, она может порождать коррупцию. Мы все же начали реформу правоохранительной системы. Есть шансы. И хотя сама система милиции пока слабовата, но есть надежда, что начинает нарабатываться новый механизм. Чего не сделано принципиально - не проведена налоговая реформа. Более того, мы сейчас наблюдаем, что реформа правительством провалена. Проблема - в ответственности Минфина. Яресько сейчас больше занята проблематикой внешних долгов. А те, кому поручили сделать реформу, ничего не сделали, их результат - это профанация, которая не касается реформы», - рассказал Кушнирук.

По словам эксперта, проблема правительства связана с тем, что для того, чтобы провести реформу, надо четко ответить на вопрос, чего мы хотим достичь, какую Украину мы хотим построить. Но госчиновники не дадут ответа.

«Все шаги являются хаотичными и никуда не ведут. Надо видеть, какую модель хотите построить: какое отношение малого и крупного капитала, каким образом построите социальную систему и тому подобное. Должно быть концептуальное видение того, что вы хотите получить. К сожалению, у этого правительства концепта нет. К сожалению, нет в правительстве и того, кто был бы идеологом этого концепта. Как правило, в странах, где реформы прошли успешно, такие идеологи были», - отмечает экономист.

Кушнирук убежден, что одним из крупнейших провалов стала система соцстрахования.

«Очевидно, что здесь главная вина лежит на министре соцполитики, который хотя и вполне профессиональный, но при этом четко стоит на принципах сохранения старой коррумпированной системы соцстрахования, которая не позволяет в том числе провести и налоговую реформу. Они взаимосвязаны и друг без друга проводиться не будут. Единого реестра получателей социальных льгот как не было, так и нет. Мое личное большое разочарование среди провалов - это блок социальной политики. Это катастрофа. Отобрали социальные льготы, сократили их. Из хорошего - ввели систему социальных субсидий. Но сказать, что это что-то выдающееся с точки зрения реформы, не могу», - отметил экономист.

Эксперт настаивает на том, что должна быть проведена приватизация, поскольку как было у нас три тысячи государственных предприятий, так и осталось, хотя это очевидный источник для коррупции.

«Есть у нас метастазы коррупционной системы. Здесь тоже полный провал. Все так потому, что в правительстве отсутствует осознание, что они хотят делать и каковы алгоритмы выполнения этих шагов», - подытожил Кушнирук.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 23



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов


/-0,32185101509094-/ /-pc-/
Top