counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Роман Ницович
Роман Ницович

Даже в будущем мы вряд ли полностью откажемся от российского газа


Сейчас перед украинским газовым рынком стоит задача либерализации и уход от российского голубого топлива. Однако Украине вряд ли удастся полностью отказаться от газа из РФ, хотя эту зависимость от российского газового рынка надо уменьшать. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил руководитель программ аналитического центра DiXigroup Роман Ницович.

«Либерализация газового рынка - это новая модель взаимодействия игроков на нем. Она предусматривает, что потребитель теперь имеет выбор между различными поставщиками. Он может выбирать себе того поставщика, который предложит более низкую цену. Цены у нас рыночные, здесь никуда не деться - это объективная необходимость, иначе рынка бы не было. Сейчас это переходный период, который окончательно закончится в 2017 году. Транспортировка и распределение газа - это уже вопрос операторов, которые должны быть независимыми и запускать в трубу всех, кто захочет. Таким образом в этом и есть смысл либерализации, вы как потребитель сможете выбрать себе поставщика и на этом сэкономить», - рассказал эксперт.

По словам Ницовича, вопрос диверсификации - тоже часть преобразования рынка. Если рынок будет либерализован, откроется возможность импортировать газ кому угодно и откуда угодно.

«Поэтому теоретически, если какие-то украинские трейдеры договорятся с «Газпромом» импортировать газ на приемлемых условиях, они смогут это сделать. Мы устраняем эту российскую компанию только как одну из импортных монополий. Так же и на европейском рынке: если кто-то из наших поставщиков договорится, то «Укртрансгаз» обязан этот газ принять, прокачать, поставить. Сейчас мы отходим от российского рынка. Но не думаю, что в будущем мы от него полностью откажемся. Надо определить приемлемый уровень. Президент говорит, что 50% по итогам года, Кабмин говорит, что 30%. Если говорить о приемлемом балансе, то он, пожалуй, должен колебаться в пределах от 30 до 50%. Стоит отметить, что опыт стран ЕС достаточно разный: есть страны, которые на 100% зависимы и пока ничего не могут с этим поделать. У нас есть возможность уменьшить эту зависимость, поэтому стоит ею воспользоваться», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 40



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов


/-0,26541805267334-/ /-pc-/
Top