counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Максим Нефедов
Максим Нефедов

От присоединения к соглашению ВТО о публичных закупках выиграет малый и средний бизнес


Присоединение Украины к WTO GPA (соглашению о публичных закупках) принесет определенные выгоды для украинских предпринимателей. В частности, это возможности для дальнейших дипломатических переговоров в торговой дипломатии и то, что украинские экспортеры получают доступ к огромному рынку госзакупок других стран. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

«Три основные выгоды, которые получит Украина, это реально большой дипломатический успех, над которым работали с 2011 года. Работа шла, мягко говоря, ни шатко ни валко. Потому что особенного интереса заниматься международной интеграцией, как я понимаю, не было. То, что мы дожали этот вопрос, – успех торговой дипломатии. Во-вторых, это еще и дополнительные возможности для ведения двусторонних переговоров с другими странами, поскольку GPA - относительно молодое соглашение, куда входит приблизительно четверть всех членов ВТО. Это более 45 членов соглашения и два на ратификации (в том числе и Украина, тогда их будет 47). Соответственно, огромное количество стран не являются членами соглашения, как, к примеру, Австралия, Китай, Россия и т.д. Соответственно, то, что мы вступили первыми, дает нам дополнительные возможности вести с ними переговоры. Это оружие, которое мы даем украинским дипломатам», - рассказал Нефедов.

Заместитель министра отмечает, что наиболее очевидная выгода – это то, что украинские экспортеры получают доступ к госзакупкам других стран. По словам Нефедова, этот огромный рынок никогда ранее украинским экспортом не рассматривался не то что как приоритетный, а вообще, как интересный.

«Документы от украинской компании, если бы она принесла их на тендер где-то в Японии или в Таиланде, просто не приняли бы физически. Отказали бы в участии. И мы добились того, что ничего не меняем в своем законодательстве, не даем никаких дополнительных льгот или доступа для иностранных игроков, в то время как они открывают для нас свой рынок. Это вполне возможный канал продвижения украинского экспорта, особенно учитывая, что все государства в мире покупают в основном приемлемую по цене продукцию: не «Мерседесы», а что-то подешевле. И Украина тут действительно является конкурентоспособной. Если вы хотите экспортировать офисную бумагу, мебель или чашки - что угодно, основной критерий, как и у любых государственных органов, – это цена. Украина, в особенности после девальвации и при учете низкой оплаты труда (по меркам развитых стран), в таком сегменте конкурентоспособна. Можем говорить, что мы не конкурентоспособны в производстве «Мерседесов», но большинство стран мира их и не покупает. Но возьмем, к примеру, ту же самую, условно говоря, туалетную бумагу: Польша покупает - каждая школа, каждое воеводство и муниципалитет. Соответственно, это интересная экспортная возможность», - пояснил Нефедов.

Он подчеркнул, что пока речь не идет о том, что это возможность в течение месяца удвоить или утроить украинский экспорт. Но, по его словам, это еще один канал, над которым надо работать.

«Будем проводить семинары, учения в регионах. У нас уже есть договоренность с донорами, которые будут это финансировать. Будем пытаться учить украинский бизнес. Это как раз возможность для малого и среднего бизнеса. Большой бизнес и раньше мог принимать участие. Смотрите, какая тут асимметрия: если «Кока-кола» начнет что-то продавать на украинском рынке, у этой компании есть и юристы, и советники, она может построить тут завод, открыть представительство и вообще считаться украинской компанией. А украинская компания – средний экспортер уж никак не «Кока-кола»: не может где-то в Норвегии или в Новой Зеландии открыть представительство, нанять людей и финансировать. Раньше для малого и среднего бизнеса это был барьер. Можно сказать, что там открыть фирму и нанять людей – это потратить всего 50 тысяч долларов, но для маленького производителя из региона это большие деньги», - резюмировал заместитель министра.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 45



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
больше материалов


/-0,29214191436768-/ /-pc-/
Top