counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Алвилс Стрикерис
Алвилс Стрикерис

Качество борьбы с коррупцией зависит от менталитета людей


Во всем мире существуют общепризнанные методы борьбы с коррупцией, но если рассматривать в частности украинское и латвийское бюро, то методы, которые сработали в Латвии, скорей всего, в Украине эффективными не будут. Это объясняется тем, что Латвия по площади гораздо меньше Украины, и последней лучше взять за пример модель борьбы с коррупцией страны, большей по площади. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил глава департамента планирования антикоррупционной политики Бюро предотвращения и борьбы с коррупцией (KNAB) Алвилс Стрикерис, который занимался разработкой новой стратегии борьбы с коррупцией, рассчитанной на период с 2015-го по 2020 год, которая уже показала свои результаты.

Он рассказал, насколько применима практика Латвии для Украины, что отличает наши страны в вопросе борьбы с коррупцией, и подсказал, что могло бы помочь украинскому Антикоррупционному бюро начать продуктивно работать с самого начала его существования.

«Есть универсальные средства борьбы с коррупцией. Прежде всего это контроль прозрачности и целостности движения активов и средств как в бюджете, так и у частных лиц, контроль государственных закупок, финансов политических партий, прохождения предвыборных кампаний», - пояснил он, отметив, что есть еще и частные методы, которые варьируются в зависимости от политической и экономической ситуаций в стране, а также ее размера, общественных настроений, капитала, вложенного в реформы, поддержки мировой общественности и т.д.

На вопрос, будет ли в Украине процесс борьбы с коррупцией сложнее, нежели в Латвии, Алвис Стрикерис ответил, что одна из причин того, что в Украине все гораздо сложнее, - это то, что «Украина только начинает процесс вступления в Евросоюз, начинает перенимать стандарты Запада, его культуру, тогда как в Латвии это началось еще в 90-е. С этой точки зрения Украина на несколько ступеней ниже Латвии. Вот если бы эти страны начинали евроинтеграцию одновременно, я бы не смог сказать, труднее или проще бороться с коррупцией в Латвии. Но поскольку Латвия начала 20 лет назад, а Украина только сейчас, очевидно, что вы очень отстаете».

Если говорить об оценке уровня коррупции в Латвии сейчас, уже после проведения реформ, то эксперт подчеркнул, что коррупция – очень скрытный вид преступления. «Я не могу сказать, - поделился он, - что в Латвии нет коррупции, потому что она есть, просто не настолько явная и очевидная. А все потому, что взяточничество бывает выгодно для обеих сторон: и дающей взятку, и принимающей ее. А если людям комфортно с таким уровнем коррупции, они не станут с ней бороться. И эта ситуация повсеместна. Качество борьбы с коррупцией сильно зависит от настроений политиков, простоты и прозрачности законов и, главное, от менталитета и настроений людей. Ведь если дух патриотизма в людях сильнее жажды наживы и власти, борьба с коррупцией пройдет в стране проще и быстрее».

Алвилс Стрикерис также рассказал, делится ли Латвия с Украиной своим опытом в борьбе с коррупцией и насколько тесным будет сотрудничество и обмен опытом между латвийским антикоррупционным бюро и аналогичной украинской структурой. По его словам, эти бюро уже сейчас сотрудничают в сфере разработки эффективных методов борьбы. «Стратегия борьбы с коррупцией находится на сайте нашего бюро в открытом доступе под названием «Предотвращение и борьба с коррупцией». Ничто не мешает украинскому бюро просмотреть нашу стратегию и перенять некоторые методы работы, адаптировав их для вашей страны, тем более что мы готовы в этом Украине помочь», - сказал латвийский эксперт.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 36



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов


/-0,29966807365417-/ /-pc-/
Top