counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило

Если не провести реформ, Украина не переживет войны


Нужно проводить реформирование экономики, а не оглядываться на  сингапурское чудо или «План Бальцеровича». Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал глава Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По его словам, реформирование экономики — это неизбежный и единственно возможный путь  к выживанию страны, в том числе в условиях войны. По мнению эксперта, реформирование —  это модернизация системы.

«Возобновления экономического роста, обеспечения соответствующей динамики доходов и бюджета, и населения, фундамента для инновационной структуры экономики можно достичь при эффективном использовании имеющегося в стране потенциала. Это требует реформирования в отрасли предпринимательской деятельности, дерегуляции, создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности», — пояснил экономист.

Жалило отметил, что необходимы регуляторная и налоговая реформы, а также реформа банковского сектора. Кроме того, экономист уверен, что Украине нужно перейти от жестко оборонной монетарной политики, которая, по сути, сориентирована на единой цели контроля над динамикой инфляции и валютным курсом, к использованию реальных инструментов экономичного развития и структурных сдвигов — это кредитная политика, кредитные стимулы и прочее.

«У нас в военный период очень сложная ситуация с наполнением государственного бюджета при высоком уровне нагрузки на его расходы. Необходимо реформирование бюджетного сектора, структуризация расходов, достижение максимальной эффективности механизма госзакупок. Нам нужно эффективное использование государственных налогов развития, реформирование социальной сферы путем оптимизации эффективности использования каждой гривни. Это включает в себя реформу медицины и образования», — добавил экономист. Также он подчеркнул необходимость поддерживать внешнеэкономический сектор, правовые инструменты промоции экспорта.

«Если не провести этих реформ, Украина не сможет пережить эту войну. В конечном итоге дело будет уже не в войне, а в экономике», — акцентировал он.

Кроме того, по словам Жалило, не стоит постоянно оглядываться на сингапурское чудо или «План Бальцеровича».

«При чем тут Бальцерович и чудо? Мы, общество и власть, должны все сделать сами, а не какие-то заезжие эксперты или консультанты. Они могут только советы давать. Если советы будут адекватными, то они лягут в документы и будут реализованы. Если исключительно такие,  мол, посмотрите на сингапурское чудо — так мы и будем смотреть, а реформы не сдвинутся с места», — возмутился он.

«Есть ли в Украине свой потенциал? Он всегда есть. Есть высокий общественный запрос на реформы, возможности  реализовать который в принципе есть, хотя способности нынешнего правительства охарактеризовать однозначно нельзя. Правительство показало пока не очень высокую эффективность по решению «пожарных» заданий. Все бывает часто медленно и противоречиво. Тут есть определенный скептицизм. Но главное, что есть такой общественный запрос», — подытожил он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 46



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
больше материалов


/-0,2943389415741-/ /-pc-/
Top