counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Руслан Сольвар
Руслан Сольвар

Моментального перерождения старой системы в новое качество не произойдет


Несмотря на то, что весь корпус привычных для украинцев правоохранителей формально перестал существовать, кадровое наполнение новой полиции будет оставаться неизменным еще как минимум год. В частности, до 31 декабря 2016-го будут сохранены логотипы, эмблемы, бланки, печати и форма милиции. Это означает, что одномоментного перерождение старой системы в новое качество не произойдет, такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил народный депутат Руслан Сольвар.

По его словам, в то же время речь не идет об автоматическом переходе работников милиции в ряды нового органа.

«Стратегия реформы органов внутренних дел как раз и заключается в том, чтобы усовершенствовать профессиональные качества личного состава. Необходимо подчеркнуть этот аспект проблемы, ведь перед руководством МВД не стоит задача механически заменить правоохранителей, например, путем освобождения действующих и набора новых сотрудников. И те, у кого будет желание продолжать службу в Национальной полиции, и новые кандидаты должны пройти переаттестацию и аттестацию соответственно. Все бывшие милиционеры, подтверждающие свою профессиональную пригодность, смогут работать в новой правоохранительной структуре. Те же, кто не будет отвечать установленным критериям, не смогут стать полицейскими», - отметил депутат.

Сольвар подчеркнул, что такая система выглядит вполне справедливой и адекватной требованиям и потребностям украинского общества.

«Никто не собирается нарушать права бывших милиционеров, необоснованно их разгонять или умышленно не допускать в полицию. Устанавливается базовое требование - комплексная профессиональная подготовка кандидатов. Если вы профессионал, то ваша работа в старой милиции ни в коем случае не будет препятствием для службы в полиции. Этот принцип представляется очевидным, ведь при нормальных конкурентных условий ни один претендент на вакансию в любой сфере не получит работу, если не пройдет собеседование. Только благодаря указанному алгоритму станет возможно отсеять из действующей правоохранительной системы все те элементы, которые полностью дискредитировали бывшую милицию в глазах граждан», - сказал нардеп.

При этом, по словам Сольвара, Закон «О Национальной полиции» содержит также нормы, которые препятствуют формированию совершенно нового органа.

«В частности, аттестационные комиссии, в которые будут входить в том числе представители общественности, не будут аттестовывать абитуриентов высших учебных заведений МВД, что сохранит коррупционные факторы попадания в ряды полиции непрофессиональных кадров. К тому же конкурсные испытания будут касаться только должностей младшего состава полиции. То есть специалисты и общественность не смогут влиять на формирование руководящего состава полиции, который вообще, скорее всего, просто изменит внешние атрибуты из милицейских на полицейские. Безусловно, при таких условиях реформа органов МВД будет выглядеть как минимум половинчатой», - подчеркнул депутат.

Одной из ключевых проблем в указанном контексте является уменьшение численности правоохранителей МВД с нынешних 225 до 150 тысяч человек, что позволит оптимизировать их работу и увеличить денежное довольствие. Учитывая то, что на 150 тысяч мест претендуют не только действующие служащие, но и новые кандидаты, следует ожидать высокой конкуренции. Это может значительно повысить профессиональный уровень полиции.

«В общем реформа неизбежно приведет к лишению рабочих мест десятков тысяч правоохранителей. Без этого систему МВД невозможно реанимировать. Однако главная задача состоит в том, чтобы с помощью конкурсных отборов и сокращений численности служащих сбросить именно тот балласт, из-за которого украинская милиция справедливо считалась одной из самых безнадежных правоохранительных структур», - резюмировал Сольвар.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 25



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов


/-0,20417785644531-/ /-pc-/
Top