counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Андрей Блинов
Андрей Блинов

Падение курса гривни будет продолжаться до решения МВФ о третьем транше


Курс стабилизируется только после решения МВФ о выдаче третьего транша кредита. Если не будет дальнейшей поддержки валютного фонда, то может произойти новый обвал курса гривни. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономический и финансовый эксперт, проектный менеджер Лиги финансового развития Андрей Блинов.

Экономист убежден, что сегодняшнее падение гривни возникло в результате отказа от выдачи третьего транша кредита Международным валютным фондом. И до принятия решения в декабре этого года мы будем наблюдать медленную девальвацию курса гривни.

«Мы слышим от МВФ сигналы о невыполнении их условий: создания института прокуроров антикоррупционного бюро и составления четкого плана размещения акций пяти крупных государственных предприятий», - пояснил Блинов.

Также он считает, что падение гривни естественно в связи с наступлением отопительного сезона. По его словам, несмотря на то, что Всемирный банк говорит, что готов кредитовать «Нафтогаз», часть денег он берет с рынка за счет как платежей, так и кредита Госбанка. Если «Нафтогаз» покупает валюту, тогда на нее увеличивается сезонный спрос, а это и есть одна из причин падения.

Экономист пояснил, что на безналичных расчетах валюта вполне стабильна, ведь НБУ за год сделал коридор от 21 до 23 гривен за доллар, и нынешний курс не выходит за его рамки. А колебания курса наличной валюты до 24,5 возникло в связи с ликвидацией банков.

«Приблизительно 80% граждан, получающих деньги в рамках компенсаций до 200 тысяч гривен, не несут деньги в другой банк и не оставляют их на депозитах. Они, как правило, покупают на них валюту и таким образом эти деньги создают дополнительный спрос на доллар. 300 миллионов долларов – это 1/5 часть объема месячного спроса на валюту на наличном рынке», - объяснил он.

В целом Блинов не видит ничего удивительного в данном курсе. По его словам, количество долларов на рынке осталась прежним, просто спрос на них вырос.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 17



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов


/-0,68578815460205-/ /-pc-/
Top