counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Александр Демьянчук
Александр Демьянчук

Иск Януковича в ЕСПЧ должен повлиять на местные выборы


Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) не случайно накануне местных выборов. Таким образом это может быть на руку бывшим регионалам. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политолог, заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия» Александр Демьянчук.

«Почему он это делает именно сейчас – понятно. В Украине приближаются местные выборы, и этот ход должен определенным образом повлиять на местные выборы. Будет ли результат позитивный для бывших регионалов или негативный, в любом случае это взбудоражит обстановку. «Замутить водичку» тут не мешало бы, с точки зрения Януковича и бывших регионалов», - рассказал политолог.

Что касается конечного результата такого иска, то, по мнению эксперта, он будет зависеть от многих факторов.

«У нас в Украине сложилась паршивая традиция подменять законность политической целесообразностью. То, что было сделано в свое время с Януковичем, - это было, в первую очередь, сделано именно политически, а не юридически. Юридические вещи пошли уже потом. Но поскольку парламент заявил свою правопреемственность, а те, кто сместили с должности Януковича, не все юридические тонкости соблюли... Для Запада, в первую очередь, важны юридические вопросы. То есть законность до последней буквы. Политическая целесообразность на Западе уже давно не работает», - отметил Демьянчук.

Он полагает, что у Януковича есть некоторые позитивные перспективы относительно того, что он может если не выиграть суд, то хотя бы частично получить от него пользу.

«Он, по крайней мере, может отбить некоторые вещи, которые ему инкриминируются, заявляются на него. Кроме всего прочего, после Революции достоинства прошло уже более, чем полтора года - и что? Толком ничего не изменилось. Толком ничего не достигнуто, ни уголовные дела не доведены нормально до суда по расстрелам майдановцев, ни коррупционные дела, хотя все видели, как у людей отбирали бизнес и прочее. Виктор Федорович очень бы хотел хотя бы немного отбелить свое имя. Насколько тут это ему удастся - зависит и от того, насколько разумны будут наши адвокаты, насколько они будут защищать интересы Украины, и в значительной степени от действий наших чиновников», - резюмировал Демьянчук.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 18



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
больше материалов


/-0,32744908332825-/ /-pc-/
Top