counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Владислав Старинец
Владислав Старинец

Дыру в экспорте в страны СНГ мы вынуждены будем латать за счет кредитов


Если посмотреть на свежий рейтинг стран по валовому национальному доходу и паритету покупательной способности, то мы увидим, что Ангола, Гондурас и Габон опередили в нем Украину. Почему же мы так плохо живем? Во-первых, война на Донбассе стоит порядка 5% нашего ВВП, a это не менее 4 млрд долларов в год. На войну на востоке Украины ежедневно тратилось 5 миллионов долларов, кроме того, есть еще огромные непрямые потери. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил экономист Владислав Старинец.

По его словам, Украина теряет примерно 3 млрд долларов вследствие вывоза капитала, который уходит в офшорные зоны без уплаты налогов. Еще пару миллиардов долларов в бюджете мы теряем вследствие теневой экономики, схем оптимизации и из-за неправильного регулирования.

«Мы уже потеряли 7 млрд долларов экспорта в страны СНГ и теперь мы эту дыру ежегодно вынуждены будем латать за счет кредитов, которые мы не в состоянии обслуживать. B 2014 году падение общего объема экспорта в СНГ оказалось весьма значительным: поставки составили лишь 14,9 млрд долларов на фоне 22,1 млрд долларов годом ранее. В январе-феврале 2015 года ситуация в торговле с ЕС только ухудшилась. Экспорт в ЕС составил 2,1 млрд долл. Это на 33% меньше, чем в январе-феврале 2014 года, когда не действовал автономный преференционный режим», — сказал Старинец.

По мнению эксперта, большую роль в этом играет 80% износ наших основных фондов , который не состоянии производить конкурентную продукцию.

Еще одной из причин экономической ситуации в стране эксперт отмечает разрушенную банковскую систему, отсутствие реальной финансовой стабилизации, проблемы с возвратом НДС, и как следствие, отток инвестиций из Украины.

«Банки перестали кредитовать, а нет кредитов — нет экономического роста. Bнутренние накопления и прибыль украинских предприятий в большинстве убыточны, как государственные, так и частные», — отмечает эксперт.

Кроме того, в Украине, по словам эксперта, падает внутренний спрос.

«Для примера: продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-августе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизились на 63% — до 26,011 тыс. единиц. Всемирный банк ожидает, что в 2016 году в Украине закроется еще 30 банков. Американский фонд Heritage Foundation совместно с газетой Wall Street Journal ежегодно составляет рейтинг «Индекс экономической свободы». В 2014-м Украина заняла в нем 162-е место, опустившись за год на семь позиций. Oтток иностранного капитала из страны уже превысил 8 млрд долларов, это при том, что репатриировать инвестиции сегодня из Украины очень сложно», — резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 22



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
больше материалов


/-0,29958605766296-/ /-pc-/
Top