counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

Игорь Курус
Игорь Курус

В Украине борьба с коррупцией лишь имитируется


Сейчас борьбы с коррупцией нет, а лишь - имитация. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АCН) высказал председатель правления Украинского центра прямой демократии Игорь Курус.

«Хотя петиция «Об отмене денежного залога для коррупционеров» очень правильная и решает целый клубок проблем в борьбе с коррупцией, ответ Президента указывает на то, что будущее этой петиции такое же, как и люстрации. Много шума, а работы никакой», - убежден он.

Дело в том, отмечает эксперт, что украинцы, подписавшие петицию, а это 32 тысячи граждан, подсказали власти, как частично преодолеть продажность судебной системы. И эта подсказка продуктивна и эффективна.

«По моему мнению, Президент в первую очередь должен воспользоваться своим конституционным правом законодательной инициативы и подать соответствующий законопроект в парламент. Такой законопроект должен быть рассмотрен в первую очередь как президентский, и уже через месяц даже «продажные» судьи не смогли бы отпускать под залог чиновников, которые обвиняются в коррупции», - добавил он.

Однако, по словам Куруса, полтора года правления новой власти показывают, что нынешние чиновники не нуждаются в советах.

«Они как дети: все знают и все умеют. А если к чему-то и прислушиваются, как, например, к внедрению в общественно-политическую жизнь инструмента «электронная петиция», то обязательно, не разобравшись по сути, превратят это в профанацию. Вместе с тем, я предполагаю, что такие действия являются обдуманными, поскольку власть понимает все опасности. Ведь нынешних чиновников и членов парламентского большинства также все чаще обвиняют в коррупционных деяниях. Правда, пока это происходит не правоохранительными органами, но, как известно, дыма без огня не бывает», - акцентировал он, добавив, что и в этом случае Президент рекомендует ВР рассмотреть инициативу, а это значит, что вокруг такой инициативы будет пиар, дебаты, задержка времени, блокирование трибуны, одним словом - много шума и пыли, а на выходе - ноль.

Курус убежден, что сейчас борьбы с коррупцией нет. Есть имитация, в ходе которой на «прибыльных» направлениях государственного управления и регулирования происходит замена «чужих» людей на «своих». Он акцентировал, что, по данным статистики, в 2015 году теневой рынок увеличился с 40% до более 50%. Это говорит о том, что коррупция стала еще больше. А где деньги воровать есть - это международные кредиты и помощь.

Кроме того, Курус убежден - в Украине коррупция имеет всеобъемлющий характер и с ней нужно бороться всеми средствами и всем «миром». Борцы с коррупцией должны быть максимально мотивированы. Это должна быть массовая борьба на всех уровнях. И для этого следует привлекать граждан, потому что именно граждане наиболее мотивированы жить в богатой и справедливой стране, а не, скажем, председатель Антикоррупционного бюро, генпрокурор или другой чиновник. И здесь следует отметить еще одну петицию, которая набрала необходимое количество голосов граждан, - №22/000039-эп «О возможности досрочного отзыва любого избранного лица, не оправдавшего доверия избирателей». Здесь снова граждане пытаются помочь власти выйти из тупика.

«Более того, еще в 2013 году нами был разработан законопроект «О ​​вотуме недоверия должностным лицам», реализация которого позволила бы гражданам через инструмент петиции самим очистить власть, по крайней мере местную, от лжецов, коррупционеров, проходимцев, приспособленцев и других «паразитов» государства. В каждом селе, городе, районе появились бы мотивированные борцы с коррупцией на волонтерских началах, у которых был бы законный механизм очищения власти. «Ни один государственный орган не способен развернуть такую ​​борьбу, которую способна провести целевая общественность. Кроме того, реализация этого законопроекта сделала бы невыгодным «покупку» должностей или мандатов, а негодяи были бы в течение нескольких месяцев выброшены из власти без прокуроров, партий и других «борцов» с коррупцией», - отметил он.

Курус добавил, что трудно говорить, о какой-то очистке отдельных ведомств. Произошли изменения в Минобороны, но информация о хищениях в Генштабе появляется в прессе и в дальнейшем.

«Общественности известно о взятии под стражу отдельных руководителей органов местной власти. Отставка первого заместителя Генпрокуратуры Владимира Гузыря после того, как украинские медиа обвинили его в коррупции - является признаком роста влияния гражданского общества на решения властей в Украине. Были другие «телешоу» с задержанием чиновников, но дальше тишина. Пока мы не видели судебных решений, какими бы были наказаны участники этих шоу. Однако задержание нескольких чиновников не решает проблемы», - напомнил он.

«Все помнят инцидент, когда экс-глава Госфининспекции Николай Гордиенко заявил, что правительство разбазарило 3,5 миллиарда гривен. Что в итоге: Гордиенко уволили с должности, Генпрокуратура даже не изучила этих материалов, а Яценюк продолжает руководить правительством. В стране, которая реально борется с коррупцией, эта информация, как минимум, вызвала бы громкий открытый процесс расследования фактов, изложенных руководителем Госфининспекции. В Украине же уже все об этом забыли. Это - не борьба с коррупцией, в которой нуждается Украина. Это - показуха», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 37



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Часто утро начинается с упадка сил и раздражительности Это последствия неправильного режима дня
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия будет на высоком уровне, и вы будете готовы принимать выз....
Любовный гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и решительность будут на пике, что сделает вас непревзойд....
Гороскоп от Анжелы Перл на 18 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 18 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Астролог Анжела Перл прогнозирует, что 18 апреля 2024 года может принести интересную информацию, важную для бу....
Гороскоп на 18 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 18 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
В гороскопе на 18 апреля 2024 года Тамара Глоба рекомендует сохранять позитивный настрой и быть готовыми к воз....
больше материалов


/-0,12136316299438-/ /-pc-/
Top