counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Александр Охрименко
Александр Охрименко

Если прекратить войну олигархов, то процесс восстановления ускорится


В Украине не наблюдается экономического роста, но есть замедление темпов падения экономики, а позитивной динамики стоит ожидать не ранее 2018 года. При этом ключевым условием стабилизации экономической ситуации является прекращение войны олигархов. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Это не рост. Есть просто замедление темпов падения. В сельском хозяйстве падение было около 4%, сейчас 3,6. ВВП в первом квартале упало почти на 18%, а во втором - на 15%. Понятно, что к концу года будет немного лучше. Но сначала надо добиться полной остановки падения. Только тогда можно будет говорить о росте экономики. Но в этом году вряд ли будет ноль, как и в следующем. В 2017-м будет падение ВВП около нуля. И тогда действительно в 2018 году может будет рост ВВП, а потом уже и промышленности и сельского хозяйства, но не раньше», - рассказал экономист.

Эксперт отметил, что ключевая причина падения экономики вовсе не в конфликте на Донбассе, как принято считать.

«Донбасс вообще ни при чем к экономике. У нас самая большая проблема – это война олигархов. Если война олигархов прекратится, то процесс восстановления ускорится. Если же нет, то будет усиление конфликта на Донбассе, проблемы в экономике и конфликт между ветвями власти. Если войну олигархов прекратят, то лучше будет для экономики в целом и для Донбасса в том числе», - отметил Охрименко.

Экономист также рассказал, что для экономики очень важны кредиты и частные инвестиции.

«Важны, например, американские фонды инвесторов. Надо понимать, что в Украину не будут инвестировать ни американцы, ни европейцы. Крупных инвестиций у нас очень мало. В 2014 году из Украины ушло 11 миллиардов долларов, а в первом полугодии 2015-го еще 4 миллиарда. Это забрали олигархи. Если деньги вернут, а их могут вернуть, то у нас будет рост прямых зарубежных инвестиций. За счет этих денег можно обеспечить рост экономики. В принципе, в Украине своих ресурсов валюты достаточно много: на руках у населения где-то 100 миллиардов долларов, а в офшорах где-то 50-60. Суммы громадные. Но понятно, что заставить отдавать их тяжело, и вкладывать просто так никто не будет. Но надо прекратить войну олигархов и тогда даже мелкий, средний бизнес начнет вынимать деньги и вкладывать в развитие бизнеса», - подытожил Охрименко.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 42



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов


/-0,33661603927612-/ /-pc-/
Top