counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Александр Демьянчук
Александр Демьянчук

Украинскую экономику давно пора переориентировать на западные рынки


Санкции Украины против РФ введены именно сейчас, поскольку ранее страна не была готова к тем экономическим последствиям, к которым бы привела потеря российских рынков. Сейчас же украинская экономика готова к переориентированию. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политолог, заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия» Александр Демьянчук.

«Это абсолютно понятно, почему именно сейчас. В первую очередь, украинская экономика не была готова к введению санкций. Соглашение об ассоциации с ЕС было чем-то типа красивой конфетки, но далеко. А сейчас соглашение становится все более реальным, все большее количество стран-членов Евросоюза его ратифицируют. То есть потеря такого рынка, как российский, для Украины уже не будет болезненным. Получится переориентировать значительную часть своей торговли и экспорта на Европу и на другие страны, тем более что и Китай заинтересовался украинской продукцией, он готов покупать зерно и некоторые другие товары. И в Пакистан наши танки поехали с огромным удовольствием. В принципе, Украине нужно было время, чтобы подготовиться к потере российского рынка», - рассказал политолог.

Эксперт отметил, что и раньше в Украине чувствовали санкции со стороны России, когда РФ закрывала границы для импорта из Украины целого ряда товаров.

«Сейчас Украина уже подготовилась. Очевидно, проведены некоторые мероприятия по предотвращению серьезного провала экономики в связи с потерей российского рынка. И сейчас Украина спокойно может это сделать. Как-то оно, мягко говоря, непонятно выглядело, когда Евросоюз, США и другие страны вводили санкции против РФ, а главная пострадавшая сторона – Украина, никаких санкций не вводит. Понятно, что до определенной степени санкции ударят и по нам. Но украинскую экономику давно пора переориентировать на западные рынки и западное направление, и в данном случае вынужденная переориентация для некоторых отраслей народного хозяйства и промышленности пойдет только на пользу», - рассказал Демьянчук.

Политолог подчеркнул, что на первых порах могут быть потери, но, скорее всего, Украина не «утонет» и последствия не будут трагическими.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 30



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов


/-0,2978138923645-/ /-pc-/
Top