counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Богдана Бабич
Богдана Бабич

Если власть не услышит авторов электронных петиций, они могут снова взяться за шины


Электронные петиции – действенный инструмент общения с властью, они могут объединить социум и дать власти шанс наладить открытый диалог с обществом. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразила член Общественного совета Майдана, руководитель Института практической политики Богдана Бабич.

«В первую очередь, надо провести параллели с западным миром – посмотреть, как у них работают электронные петиции. Они работают достаточно эффективно. Это на самом деле помогает консолидировать общество и наладить диалог между властью и обществом. Это так в европейских странах. А в нашей стране надо отдать должное Президенту, который пошел на это и согласился с общественными организациями (инициаторами подачи электронных петиций и развития этого электронного сервиса были именно общественные активисты). Следующим шагом на этой неделе мы ждем, что Президент даст ответ на электронные петиции, которые уже набрали более 25 тысяч: об оружии (петиция о законодательном закреплении права на защиту), про систему голосования в Раде по отпечаткам пальцев, снятие акциза на импорт авто и про назначение Саакашвили премьер-министром», - рассказала Бабич.

Эксперт полагает, что система электронных петиций (если она заработает), снимет напряжение в обществе, которые сейчас есть. Поскольку очень часто говорят о том, что власть не общается и что она закрыта.

«Это возможность для власти показать, что она готова к диалогу. Если это не сработает или будут пытаться превратить в фарс или использовать этот инструмент, чтобы дискредитировать кого-то, то я прогнозирую довольно-таки неприятные вещи. Если власть не захочет услышать активную часть общества, а таких на сайте зарегистрировано около миллиона, то они снова перейдут к шинам. Не хотелось бы, чтобы попытка перейти в конструктивный диалог с властью снова привел к выходу людей на улицу.  У власти есть шанс поддержать эту инициативу и наладить конструктивный диалог», - резюмировала Бабич.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
больше материалов


/-0,31647396087646-/ /-pc-/
Top