counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Анна Маляр
Анна Маляр

Значительная часть граждан ошибочно наделяет Президента безграничными полномочиями


Начало современной формы общения граждан с Президентом через электронные петиции, безусловно, является шагом «вперед». Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказала кандидат юридических наук, юрист-криминолог Анна Маляр.

По ее словам, теперь все желающие могут в онлайн увидеть наиболее волнующие общество проблемы и степень их поддержки. Во-вторых, каждая опубликованная петиция будет рассмотрена в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан», даже если не наберет необходимых для рассмотрения Президентом 25 тысяч подписей.

«Это означает, что каждый автор петиции получит ответ на свой запрос. Вместе с тем, не стоит переоценивать указанную инициативу, поскольку наличие петиции и необходимого количества подписей не означает ее автоматический ответ. Президент только рассматривает такую ​​петицию и в рамках своих полномочий может принять, а может и не принять меры к ее реализации. Единственное, к чему обязывает Президента закон - это рассмотреть и дать ответ на обращение-петицию», - сказала Маляр.

Она отметила, что больше всего подписей сейчас под петициями по поводу принятия того или иного закона.

«Граждане должны осознавать, что такая петиция может привести лишь к представлению Президентом законопроекта в Верховную Раду. А уже будет или не будет принят закон - зависит от депутатов», - сказал эксперт.

Она добавила, что анализируя уже поданные петиции, становится очевидным, что значительная часть граждан ошибочно наделяет Президента безграничными полномочиями по решению всех вопросов, так как многие петиции выходят за пределы полномочий Президента, а это значит, что они в конце концов будут перенаправлены в органы государственной власти, которые по закону компетентны решать указанные в петиции вопросы.

«Таким образом, подавая петицию Президенту, стоит четко осознавать свою цель. Если целью является привлечение президентского и общественного внимания к конкретной проблеме, то вас ничего не должно сдерживать - пишите. Но, если у вас цель - решение вопроса по существу, тогда узнайте предварительно, какой именно орган государственной власти компетентен решать ваш вопрос. Возможно, значительно быстрее и эффективнее обратиться именно туда», - отметила Маляр.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 21



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и удачи ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
больше материалов


/-0,22766280174255-/ /-pc-/
Top