counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Виктор Лисицкий
Виктор Лисицкий

В курсе гривни к доллару, заложенном проекте бюджета, ни катастрофы, ни сенсации нет


В курсе гривни к доллару, заложенном проекте бюджета на 2016 год, ни катастроф, ни сенсации нет. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономист Виктор Лисицкий.

«Честно говоря, не могу понять откуда взялся курс 22,4 грн/долл. Это число было выведено МВФ. Но расшифровки его не приводились. Не вижу в нем ничего особенно страшного, особо после того, как мы пережили удешевление гривни в три раза. Опять же, это средневзвешенный курс. И по отношению к этому году это меньше 5% падение», - отметил он.

Лисицкий также отметил, что курс несколько повлияет на экспорт и импорт.

«Это значит, что экспортерам станет еще чуть-чуть легче. Импортерам чуть тяжелее. Предполагать, что будут большие пертурбации и неприятности на внутреннем рынке? Не вижу предпосылок», - добавил он.

В то же время Лисицкий отметил, что главная проблема кроется не курсе, который Кабмин планирует заложить в Госбюджет, а в отсутствии роста благосостояния граждан и углублении демографической ямы в Украине.

«Радикальных потрясений не будет. Отсутствия доступа к продовольствию в Украине тоже не стоит ожидать. Те кто недоедал, тот и в 2016 будет недоедать. Но сколько таких! Минимум процентов тридцать, если не пятьдесят. И это уже поколения живущих плохо. Посмотрите динамику демографических тенденций. Мы с 1993 года продолжаем вымирать. Темпы вымирания практически не замедляются», - акцентировал экономист добавив, что это необходимо учитывать и исправлять.

По его словам, государству, правительству, необходимо найти пути зарабатывания средств для наполнения Госбюджета средствами: «Надо мобилизоваться и начать зарабатывать значительно больше. Но этого пока не видно».

Лисицкий добавил, что одна из наиболее обсуждаемых тем – налоговая реформа.

«Эксперты комментируют без остервенения, сдержано и корректно. Тотального негодования нет. Бизнес, особенно малый, конечно отнюдь не рад предлагаемому. Но власть, и не только нынешняя, постоянно пытается переделить добавочную стоимость, которая создается в экономике. Это повторяется и сегодня», - подчеркнул он.

Эксперт уверен, что путей для получения реальных средств в госбюджет в Украине достаточно и движущей силой может быть агропромышленный комплекс.

«Нужно вкладывать деньги в село. Дать возможность людям работать. Удачных моделей в мире наработано достаточно. Например, они есть в США. А у нас опять курс мусолят, хотя этот вопрос имеет весьма отдаленное отношение к улучшению уровня жизни украинцев», - подытожил Лисицкий.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 31



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
больше материалов


/-0,31750011444092-/ /-pc-/
Top