counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Мария Яковлева
Мария Яковлева

Монополия будет сопротивляться появлению рынка газа в Украине


Сегодня украинский потребитель имеет возможность самостоятельно выбирать себе поставщика газа и в результате получить более дешевый газ. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразила энергетический эксперт Мария Яковлева.

«До 1 января 2015 года население не было квалифицированными потребителями. Термин «квалифицированные потребители» был введен согласно имплементации Второго энергопакета и эта имплементация отразилась в законе о функционировании рынка природного газа, который недавно был принят парламентом. То есть, когда население было неквалифицированным потребителем, был назначен государством поставщик газа по регулируемому тарифу. Это были облгазы. Но есть еще одна категория — это независимые поставщики по нерегулируемому тарифу. Теперь и они могут предлагать населению как квалифицированному потребителю свои услуги в снабжении. А потребитель теперь вправе выбирать себе поставщика сам. Это не зависит от того, имеешь ты счетчик или нет. Теперь ограничений нет», — отметила эксперт.

По ее словам, на сегодня уже есть опыт в Киеве, когда независимая компания-поставщик предлагает необходимые объемы газа населению на 10% дешевле, нежели «Киевгаз».

«Сегодня цена газа для населения 7,1 грн. за кубометр. То есть на 100 кубах население будет иметь скидку около 700 гривен. Особенно это коснется тех, кто имеет котельное оборудование. В отопительный сезон это будет существенная экономия», — отметила Яковлева.

При этом она добавила, что закон «О рынке газа» с 1 октября этого года обязывает всех поставщиков иметь свои официальные сайты.

«Там можно будет увидеть всех лицензиатов. Сейчас это все есть на сайте НКРЭ. Это будет электронная база, где можно будет увидеть поставщика, транспортировщика, свои лимиты. Мы переходим на европейские стандарты. Такую базу всех участников рынка надо было создать уже давно. Это означает, что на самом деле мы понемногу пробуем зарождать рынок газа в Украине. Но монополия однозначно будет сопротивляться, потому что ей не выгодно», — говорит энергетический эксперт.

При этом Яковлева добавила, что промышленные предприятия уже давно работают с независимыми поставщиками и благодаря конкуренции могут получить реальную цену.

«Поэтому со временем население тоже будет иметь возможность получить нормальную цену. Когда есть конкуренция, люди будут получать услуги по более низким ценам. Но надо будет менять уже новые законы. Поскольку лоббисты укрепляют существование монополии. С этим — проблема», — отметила эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 31



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов


/-0,22034096717834-/ /-pc-/
Top