counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Оксана Короткевич
Оксана Короткевич

Тарифы ЖКХ можно удешевить на 30—40%


Украинское правительство должно отказаться от политики иждивенчества при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги и перейти к политике эффективного использования ресурсов. Это поможет на 30—40% уменьшить тарифы и научить украинцев жить по средствам. Такое мнение «Аналитической Службе Новостей» выразила эксперт по вопросам энергетики Института общественных исследований Оксана Короткевич.

Напомним, с 1 апреля 2015 года минимальный тариф на газ для населения вырос в 3,3 раза — до 3600 грн за тысячу кубометров топлива. Тариф на газ для приготовления пищи возрастает в 6 раз — до 7188 грн за тысячу кубометров. Тариф на тепло — на 72% — до 537,2 грн за Гкал. Также с апреля дорожает свет в среднем на 19%. С 1 мая еще на 40% вырастут тарифы на воду.

По мнению эксперта, средства, запланированные на повальные субсидии, правительство должно перенаправить на программы энергоэффективности и энергосбережения.

«Если в бюджете уже заложены десятки миллиардов на субсидии, можно было бы эти средства направить на программы, которые научат людей жить по их возможностям, рационально и эффективно используя природные ресурсы», — подчеркнула эксперт.

«В первую очередь следует на законодательном уровне обязать предприятия тепловой сферы заставить перейти на100%-ный коммерческий учет в сферах газоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения, предусматривающий установление счетчиков на сооружения и объекты. Соответствующий законопроект подан в Верховную Раду Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 100%-ный учет обеспечит рациональное использование водных, топливно-энергетических ресурсов и защиту прав потребителей в сфере коммунальных услуг. Это выгодно и государству, и ее гражданам: правительство сделает все, чтобы минимизировать цены на коммунальные услуги, создав условия, чтобы тарифы были по силам всем потребителям, а украинцы будут платить по справедливости — только за те услуги, что потребили », — добавила она.

Во-вторых, по словам Оксаны Короткевич, нужно разработать механизмы государственного надзора и контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов, документов по вопросам технического состояния тепловых установок и сетей, их эксплуатации, проектирования, строительства, подтверждения готовности к работе, пользования энергией в сфере теплоснабжения и качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг.

«Повышая тарифы, государство должно было взять на себя ответственность улучшить услуги в системе ЖКХ. Вместо этого сегодня нас заставили платить рыночную цену, а улучшить качество услуг только обещают. Если бы правительство действительно заботилось об украинцах, оно в первую очередь уменьшило бы расходы, повысило бы качество жилищно-коммунальных услуг, а также разобралось бы с махинациями теплоснабжающих компаний, заставив их предоставлять услуги в соответствии с условиями договоров с потребителями. А так имеем те же проблемы, завышенные тарифы, а качество услуг осталось тем же», - добавила она.

Эксперт убеждена, что наведение порядка в топливно-энергетическом комплексе позволит оптимизировать энергетические затраты, уменьшит объем закупки импортного газа и сэкономит немалую сумму, заложенную в субсидии в 24,5 млрд  грн.

«В условиях экономического кризиса и военной угрозы украинцам следует научиться потреблять ресурсы экономнее, используя только газ, добытый в Украине. С другой стороны, наведение порядка в отрасли позволит уменьшить нынешние тарифы на коммунальные услуги на 30—40%», — отметила Оксана Короткевич.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 31



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов


/-0,38770985603333-/ /-pc-/
Top