counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Анатолий Максюта
Анатолий Максюта

Низкие зарплаты могут быть использованы для привлечения инвестиций


В Украине можно победить бедность, поскольку страна богата ресурсами, в том числе и человеческими, но для этого необходимо изменить экономическую и стабилизировать макроэкономическую ситуации. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал президент Экономического дискуссионного клуба Анатолий Максюта.

«Победить бедность в Украине можно. Мы очень богатая страна. Мы не обделены внутренними ресурсами и главная наша ценность – это люди – образованные и квалифицированные. В таких условиях бедной страна не должна быть по определению. Та бедность, которая есть сегодня, сложилась в результате определенных ошибок в развитии в экономическом отношении и из-за неправильной экономической модели, неправильной системы управления и из-за того, что не была сделана опора на собственные ресурсы и силы», - рассказал эксперт.

Экономист полагает, что для того, чтобы изменить ситуацию, нужно прежде всего обратить внимание на инфляцию, которая съедает реальные доходы.

«Сейчас заработная плата номинально выросла на 14%, но с учетом инфляции в 40% она реально упала на 23,9%. Поэтому, прежде всего, должна быть макроэкономическая стабилизация. Второе – развитие собственного производства с высокой добавленной стоимостью. Если у нас будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью, то зарплаты будут расти. Хотя на сегодняшнем этапе низкие зарплаты могут быть использованы для привлечения инвестиций. Но в будущем невозможно с низкими зарплатами производить конкурентоспособные товары с высокой добавленной стоимостью. То есть, если мы хотим, чтобы страна была богатая, чтобы люди были богатыми, нужно с одной стороны повышать заработную плату, а с другой стороны, производить товары, которые дают высокую заработную плату. Таким образом модель должна быть перерабатывающей. То есть в Украине надо максимально перерабатывать все, что возможно», - отметил Максюта.

Экономист также полагает, что необходимо обратить внимание на такие виды продукции, как информационные технологии, средства коммуникации, а также другие виды деятельности, которые имеют высокую добавленную стоимость.

«Сама модель должна работать для развития человека, как основного ресурса для экономики. Человек сегодня – это важнейшее средство для развития экономики любой страны. Если мы этим пренебрегаем, если реформы делаются не для инвестиций в человека, а для каких-то других целей, то постепенно люди не видят смысла в работе в этой стране, и они либо мигрируют, либо уходят в непроизводственные сферы деятельности. Государственная политика должна быть направлена на то, чтобы люди имели достаточное количество доходов для создания рынка потребления продукции внутри страны. Нужно, чтобы максимально большее количество продукции вырабатывалось внутри страны, реализовывалось на внутреннем рынке и экспортировалось в другие страны. Такая модель даст возможность иметь высокий уровень доходов страны», - пояснил экономист.

Эксперт отметил, что надо поддерживать отрасли, которые являются наукоемкими и саму науку.

«Как решить сложившиеся вопросы? Решать их надо через инвестиции, как внутреннее, так и внешние. Для этого государство обязано создать условия для инвестиций, так называемый инвестиционный климат. Во-вторых, государство должно создать стимулы для инвесторов, прежде всего, иностранных. И оно должно взять на себя риски инвесторов», - резюмировал Максюта.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 47



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов


/-0,22284293174744-/ /-pc-/
Top