counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Георгий Канашвили: Саакашвили вернется в Грузию

Георгий Канашвили: Саакашвили вернется в Грузию

Грузинский опыт и реформаторы — это уже не столько история Грузии, сколько современность Украины. За последние полгода многие представители бывших властей этой страны были приглашены в украинское правительство. А что думают об этом опыте их соотечественники? Одобряют, сочувствуют или осуждают? Об этом и многом другом в интервью «Аналитической Службе Новостей» (АСН) рассказал исполнительный директор одной из самых старейших неправительственных организаций Грузии «Кавказский дом» Георгий Канашвили.

— Георгий, Грузия, грузины в прямом значении — неотъемная часть Украины. У нас перенимают грузинский опыт реформ, во власть привлекают грузин. У нас экс-президент Грузии Михаил Саакашвили возглавляет Консультативный международный совет реформ. А у вас он фигурант уголовных дел. Что думаете о происходящем?

— Думаю, украинцы сами должны решать, как реформировать страну. Хотя на самом деле есть, что перенимать и у Грузии. Например, успешные реформы полиции, юстиции. А вот в реформировании здравоохранения у нас были серьезные проблемы. Также не надо опираться на опыт Грузии в решении (военных. — Прим. авт.) конфликтов — там явно было допущено много ошибок.

Что касается экс-президента, то в Грузии сейчас идет определенная переоценка ситуации. Были моменты, когда очень негативно воспринимали и Саакашвили, и его правительство. Они впоследствии проиграли выборы, к власти пришло новое правительство, политическая коалиция «Грузинская мечта».

А сейчас все более позитивно к Саакашвили относятся.

— Скучают?

— Не могу сказать, что скучают.

Сам фактор предыдущего раздражения очень легко объясним. Было проведено большое количество реформ за очень короткое время. Делалось все жестко, структурировано. И очень многие люди оказались на обочине социальных преференций.

Также была монополизирована сила. Властную вертикаль выстроили слишком сильную. Структуры безопасности работали мощно, но в негативном смысле: у людей было чувство, что их все время «слушают».

Это все негативно повлияло на отношение к Саакашвили и его правительство.

— Как думаете, Саакашвили вернется в Грузию или останется в Украине?

— Настанет время, когда он вернется. Он — грузинский политик. Когда? Посмотрим.

Украинцы должны сами решать, как реформировать страну

В 2016 году у нас парламентские выборы. Многое будет завесить от того, как они пройдут, сколько голосов наберет его партия «Единое национальное движение». Если результат будет существенным, то Саакашвили вернется достаточно скоро. Но думаю, что на этих выборах у его партии нет шансов получить право формировать (парламентское. —Прим. авт.) большинство. Если они наберут 20—30% голосов — это будет очень большой успех, но это максимум.

— Как в Грузии относятся к уехавшим работать в Украину?

— К разным людям — разное отношение.

К министру здравоохранения Александру Квиташвили, замминистру МВД Эке Згуладзе — одно, ведь по ним в Грузии нет возбужденных дел. И особого негатива к ним нет.

К Саакашвили есть вопросы. Как и к бывшему министру юстиции (Зурабу Адеишвили, фигурирущему в нескольких уголовных делах в Грузии. — Прим. авт.). Насколько известно, сейчас он тоже в Украине.

— У нас шутят, что грузинам опасно приезжать в Украину — сразу же отправляют работать во власть. В Грузии назначения соотечественников обсуждают?

— Да. Очень активно обсуждаются назначения. Дискуссий по этому поводу много.

Фактор Саакашвили как-то негативно влияет на грузино-украинские отношения. Но на уровне правительств, а не общества. Многие боятся того, что они здесь будут достаточно эффективны, что может также со временем негативно повлиять на грузино-украинские отношения.

— После предыдущих парламентских выборов часто можно было услышать, что к власти в Грузии пришли пророссийские силы. Это так?

— Прошло уже три года. И говорить, что они пророссийские не приходится.

Фактор Саакашвили как-то негативно влияет на грузино-украинские отношения

Основное стратегическое направление страны не менялось. Есть определенные послабления по каким-то вопросам, но я не вижу проросийства. Просто они, как мне кажется, стараются гармонизировать в каком-то смысле отношения (с РФ. — Прим. авт.).

Несмотря на ситуацию, которая сложилась сегодня, Украина не разрывает дипломатические, экономические отношения с Россией. У нас все это было прервано. Наши власти стараются что-то сделать. Да, допускают ошибки, но в общем — подход трезвый. Пророссийства не вижу, надеюсь, и не увижу.

— Украине стоило разорвать полностью отношения с РФ?

— Это очень и очень сложный вопрос. Разрыв влечет за собой много проблем. Это самая крайняя форма отношений. Надо все очень хорошо взвесить. Не готов ответить.

— Вы видите в ближайшем будущем перспективу возобновления суверенитета, территориальной целостности Грузии и Украины?

— К сожалению, нет. Общая геополитическая картина не меняется. И, наверное, не будет меняться. Разве, что-то титаническое случится.

— Титанические изменения — это что? Развал РФ?

— Не могу сказать. Но это точно должно быть что-то чрезвычайное.

 

 

Фото Виктора Ковальчука

Юлия Артамощенко, АСН



Просмотров: 158


Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Принято считать, что для достижения счастья необходимо прилагать много усилий На самом деле, достаточно соверш....
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Вход в дом — сакральное место, которое испокон веков оберегали Оградить свое жилище от бед и проблем сможет ка....
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
больше материалов


/-0,28048086166382-/ /-pc-/
Top