counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Амина Окуева: Чеченские добровольцы бесят Кадырова и его хозяина

Амина Окуева: Чеченские добровольцы бесят Кадырова и его хозяина

Война на востоке Украины заставила многих взять оружие в руки. На нашей стороне воюют граждане разных стран. Военное дело освоили и женщины, ценящие в людях желание действовать. Самый яркий пример — Амина Окуева, жена командира Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева, ранее обвиняемого в покушении на Владимира Путина. О том, чем руководствуются дудаевцы, едущие воевать на стороне Украины, является ли для них АТО своего рода полигоном для отрабатывания навыков действий в новом формате войны, готовы ли бойцы легализоваться и остаться в нашей стране по завершению конфликта, а также о многом другом Амина Окуева, которая также является пресс-офицером батальона им. Дудаева, рассказала в интервью «Аналитической службе новостей» (АСН).

— Амина, сегодня всерьез обсуждается возможность создания иностранного легиона. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении и готовится к вынесению в сессионный зал для принятия в целом. Что говорят на фронте об инициативе разрешить иностранцам служить в Вооруженных силах Украины?

— Мы очень обрадовались закону о возможности иностранных граждан служить в ВСУ.

Главное, чтобы тех, кто искренне и бескорыстно хочет помочь на фронте, смогли легализовать. Предоставили право в достойных условиях нести воинскую службу, а не партизанить, переживая за свое положение завтра.

— Почему и когда ваши приехали? Сколько людей было сначала? С какими сложностями столкнулись?

— Идея создать добровольческий батальон с целью помощи Украине в условиях российской агрессии, с методами и средствами которой наш народ очень хорошо знаком на практике, возникла почти сразу после аннексии Крыма. Инициатором этого был наш комбат — генерал ВС ЧРИ Иса Мунаев, героически погибший под Дебальцево.

К сожалению, его подвиг во имя мира до сих пор никак не отмечен властями Украины. Зато народ Украины помнит и чтит его память. Люди присвоили ему звание Народный герой Украины.

Когда со мной связались представители организации «Свободный Кавказ», которую на тот момент возглавлял Иса Мунаев, и предложили помочь в создании такого батальона, эту идею я восприняла позитивно, и, подключив свои связи, наработанные во время Майдана, стала помогать воплотить ее в жизнь. В частности, озвучила эту тему в одном из телевизионных ток-шоу.

В ходе нашей работы власти Украины обратили внимание на эту идею и, восприняв её позитивно, дали добро на приезд Исы Мунаева и его бойцов в Украину.

Таким образом, уже в июле-августе 2014 года батальон начал действовать в Украине. За время его существования проведено большое количество дерзких и эффективных операций. Мы работали со многими подразделениями ВСУ, поэтому нас хорошо знают и ценят практически во всех секторах.

Однако официальной легализации батальона при жизни Исы добиться нам не удалось, хотя мы постоянно предпринимали попытки этого на различных уровнях и в разных ведомствах. Притом, что все, вплоть до высшего генералитета, очень уважали Ису и ценили его начинание. Видимо, то, что нет приемлемого механизма легализации, препятствовало в этом. Но с принятием законопроекта о службе иностранцев в армии Украины, у нас появилась надежда, что мы сможем на официальных началах помогать Украине в отражении российской агрессии.

Гибель нашего командира — Исы Мунаева в феврале этого года в ходе предотвращения котла под Дебальцево стала для нас невосполнимой потерей. Вряд ли сейчас остались командиры такого уровня подготовки, с таким опытом и такой силой духа. Но мы выдержали этот удар и полны решимости продолжать дело нашего славного генерала, и будем оставаться здесь до тех пор, пока Украина нуждается в нашей помощи.

— Сегодня еще не все легализовались. Соответственно у них нет зарплаты. За что люди живут? В каких условиях? Одежду, самое необходимое как приобретают?

— В очередной раз хотелось бы выразить благодарность украинцам, которые помогают бойцам АТО, и волонтёрам, через которых эта помощь доходит до нас. Продуктами питания и обмундированием нас, как и других добровольцев, снабжают волонтёры.

Что касается бытовых условий, то мы бываем на разных базах, бытовые условия на которых различны. Но, как правило, у нас есть нормальная крыша над головой (за исключением выходов, которые дольше нескольких суток редко длятся); есть электричество; часто — водопровод. А иногда бывает, выпадают вообще отличные условия: с горячей водой и нормальной койкой.

Одним словом, по сравнению с крыивкой — лесным шалашом, палаткой или блиндажом, к которым многим из нас не привыкать, здесь просто отличные условия.

— А как Вы в этих условиях выживаете?

— Я уже около года на войне. К тому же эта война — не первая, на которой мне довелось побывать, причем условия там были намного труднее.

Если честно, с бытовой точки зрения здесь вообще легко. Обычно есть крыша над головой, а часто — даже свет и вода. А какие еще условия нужны бойцу?

— Есть ли еще женщины в батальоне?

— Бойцов женского пола в Международном миротворческом батальоне им. Джохара Дудаева, помимо меня, нет.

— Как к тому, что Вы в АТО, относятся мужчины?

— Относятся все нормально.

Я вообще не думаю, что стоит такое внимание уделять разделению по половым признакам. Ведь женщины — не инвалиды какие-нибудь, чтобы так их опекать!

А если каждый раз подчеркивать свою особенность, выделять себя как-то, отлынивать от работы, ныть от нагрузок, то нечего удивляться тому, что начнут дискриминировать во всех сферах.

— Чтобы четко понимать общую картину — важно знать отдельные случаи. Скажите, кто из ваших в какой поддержке нуждается?

— Расскажу историю моего супруга — Адама Осмаева (командир батальона имени Джохара Дудаева, — авт). Во-первых, потому что она мне хорошо известна. А во-вторых, потому что она действительно яркая и требует индивидуального подхода со стороны властей.

Адам — фигурант нашумевшего дела «о покушении на Путина», которое приписали ему бывшие пророссийские власти Украины. Он провел два с половиной года в одесской тюрьме, и его чуть было не выдали на растерзание в Россию.

К счастью, вскоре после победы Майдана справедливость была восстановлена, и Адама выпустили на свободу, оставив ему формально лишь незначительные статьи (чтобы было ясно, за что сидел).

Адам в первый же день после освобождения отправился на восток Украины и примкнул к Международному миротворческому батальону им. Джохара Дудаева. Командир батальона — Иса Мунаев, героически погибший в феврале этого года, очень ценил Адама, брал его почти на все выходы, обучал и оставил своим заместителем.

К сожалению, с легализацией в Украине у Адама не все так гладко. Нет никаких предпосылок не только на получение гражданства Украины, но даже вид на жительство здесь, как выяснилось, проблема.

Мы даже официально зарегистрировали наш с ним брак в ЗАГСе, надеясь на то, что это послужит причиной для получения вида на жительства, но здесь слишком много бюрократических формальностей. Ведь в РФ с Адама не только не сняли инкриминируемые ему ранее в Украине уголовные статьи, но еще и добавили дополнительные, разозлившись на его помощь Украине.

Так что, увы, требуемую справку из посольства России о том, что претензий к Адаму нет, мы предоставить никак не можем. Поэтому единственной реальной возможностью получить ему украинское гражданство, является добрая воля Президента.

Но мы не унываем и продолжаем работать на благо Украины. Слава Богу, практически все люди, с которыми приходится сталкиваться на фронтах, относятся к Адаму с уважением и пониманием.

— Получается, гражданам РФ нужны дополнительные гарантии? Какие?

— Главная гарантия, которая нужна, и для которой, в-первую очередь, нужна легализация, — это уверенность бойцов в том, что завтра их, допустим, не объявят вне закона и не попытаются выдать России. Это было бы для них равносильно мучительной гибели.

Но понятное дело, что властям страны важно знать, что на фронте среди вооруженных людей нет различных неуставных видов деятельности: мародерства, превышения полномочий комбатантов и т.д. А легализовав иностранных добровольцев, их будет намного проще контролировать при помощи адекватного командования на местах.

— Вы говорите о помощи адекватного командования на местах. С этим проблема?

— Знаете, эта война родила много отважных и грамотных командиров среди украинских кадровых военных, которым до этого не приходилось воевать. С некоторыми из них и я, и наши бойцы из числа иностранных граждан имеют честь быть знакомыми, и даже вместе работать.

Так что, думаю, что все мы без труда сработались бы и на официальной основе. Конечно, очень важен и тот аспект, чтобы сработавшиеся за этот год боевые подразделения не были разбросаны по разным военным частям, а оставались вместе — слаженными группами, а также имели возможность быть с той частью, с командованием которой у них за это время было налажено взаимопонимание и сложились хорошие отношения.

Это важный и тонкий вопрос, и если подойти к его решению взвешено и обдумано, то эффективность взаимодействия, продуктивность и контроль над этими подразделениями можно наладить надлежащим образом.

— Как воины общаются с семьями? В РФ блокируются звонки, письма? Получают ли написанные рукой письма и рисунки детей?

— Сейчас у нас нет бойцов, чьи близкие оставались бы в РФ. Это было бы для них слишком опасно.

С близкими, которые находятся, как правило, в разных европейских странах, бойцы общаются при помощи скайпа, вайбера и т.д.

— Кто содержит их семьи?

— У нас есть бойцы, чьи семьи, в частности многодетные, проживают в странах, где социального обеспечения для беженцев практически нет. Естественно, что отцы семейств, которые являлись кормильцами, переживают за своих близких.

К счастью, есть добрые люди, как правило, украинцы, которые, понимая такую потребность, периодически помогают наличными средствами, что дает возможность этим бойцам хотя бы периодически перевести какие-то средства своим семьям, чтобы те могли свести концы с концами.

Очень жаль, что чеченская диаспора — ни европейская, ни украинская — которой пришлось бы здесь очень туго, если бы мы не выступили в глазах украинского общества противовесом беспредельщикам-кадыровцам, не торопятся помогать нам.

Трусость и малодушие у чеченцев всегда считались одними из наиболее порицаемых в мужчине качеств

Очевидно, что они боятся мести кадыровцев за какие-либо контакты с нами, но, на наш взгляд, это не является оправданием для них, особенно, учитывая всевозможные анонимные способы помочь. Трусость и малодушие у чеченцев всегда считались одними из наиболее порицаемых в мужчине качеств.

— Многие бойцы планируют получить гражданство Украины и остаться тут?

— Большинство из тех иностранных бойцов, которых я знаю, хотели бы получить украинское гражданство. Во всяком случае, все те, у кого на сегодня оно российское.

Есть, конечно, и граждане европейских стран, Грузии, Турции и т.д., которые уже приехали помочь и планируют приехать. Конечно, они предпочли бы не терять гражданства своих стран. У многих там семьи, налажена жизнь. Они просто хотят помочь Украине в трудный момент, а затем вернуться к прежней мирной жизни.

Сначале закончим войну, выгоним оккупантов, а затем уже каждый для себя решит, — оставаться помогать наводить порядок и строить мирную жизнь в Украине или уехать

Сначале закончим войну, выгоним оккупантов, а затем уже каждый для себя решит, — оставаться помогать наводить порядок и строить мирную жизнь в Украине или уехать.

Многое в этом вопросе зависит, конечно, от официальной позиции властей Украины. Если Украина будет заинтересована в том, чтобы искренние люди, готовые отдать свою жизнь здесь в борьбе против несправедливости, остались помогать украинскому народу, то, думаю, многие захотят остаться.

— Одной из проблем называют легализацию псевдодобровольцев. Согласны?

— Это очень важный вопрос. Теоретически, понятно, что засланными казачками вполне могут быть и граждане Украины. Такие люди — пятая колонна — бывают во всех конфликтах и полностью избежать их вредоносных действий невозможно.

Такие диверсанты могут быть внедрены в любые батальоны и заниматься различными видами подрывной деятельности. Начиная от дискредитации украинских силовиков элементами неуставного поведения, например, занимаясь мародерством, провоцируя конфликты внутри коллектива или с мирным населением; и заканчивая сообщением врагу информации внутреннего пользования, что может повлечь за собой гибель личного состава и различные другие негативные последствия.

Но ситуация с иностранными добровольцами принципиально отличается тем, что многие из них одним своим существованием уже представляют опасность для нашего общего врага — России.

Все, например, знают, как чеченские добровольцы, воюющие за Украину, бесят Кадырова, да и его хозяина — Путина тоже. Ведь их план по дискредитации чеченского народа с помощью чеченскоговорящих головорезов, присылаемых ими в ряды ополченцев, очень сильно пострадал именно из-за нас.

— Умышленное очернение?

— Вполне логично, что наши враги тратят немалые усилия и средства на планирование нашей дискредитации или физического устранения. Поэтому нам нужно быть особенно осторожными, дабы не допустить в свои ряды диверсантов, которые могут навредить нашему делу как информационно, так и физически.

С технической точки зрения, обеспечение безопасности возможно при налаживании адекватной работы контрразведки в каждой части, куда будут приниматься на службу иностранные граждане. Использование таких технических средств, как полиграф (детектор лжи), на мой взгляд, тоже следует активно применять. Тем более, что у украинских силовых ведомств есть и человеческие, и технические ресурсы, которые могут вполне адекватно обеспечить этот процесс.

— Опять же, часто можно услышать, что Украина является полигоном для отрабатывания навыков в новой форме войны. Что скажете?

— На войне постоянно чему-то учишься — это факт. Это нормально, иначе не выживешь.

Но главный мотив тех, кто приехал в Украину, чтобы помочь на фронте, — это борьба с несправедливостью, которой от РФ видели в избытке те народы, представители которых сейчас в основной массе находятся здесь на фронтах добровольцами: чеченцы, грузины. Главное их желание, причина, по которой они здесь, — это пресечение несправедливости, которую перманентно совершает Россия то в отношении одного, то в отношении другого народа.

К тому же иностранные бойцы, сражающиеся здесь, искренне любят и уважают Украину и ее народ.

Сейчас все достойные, справедливые и свободные люди независимо от национальности, гражданства и вероисповедания, хотят кто как может помочь Украине. И среди них немало тех, кто умеет и стремится оказать эту помощь с оружием в руках.

— Откуда у них оружие?

— Имеющееся на балансе нашего батальона оружие — трофейное.

Планируется поставить его на баланс батальона, в состав которого мы войдем своим подразделением. Мы как раз работаем сейчас в этом направлении.

— Как люди сейчас присоединяются к батальону?

— Существует костяк батальона. Это те люди, которые изначально приехали с Исой Мунаевым сюда или присоединились в первое время. Условно, это и есть офицерский состав батальона — управление. Мы всегда рады видеть в наших рядах честных и мужественных людей, какой бы национальности они ни были. Поэтому рассматриваем заявки на вступление, большинство из которых на сегодня от украинцев, наслышанных о нашем батальоне и его хорошей репутации на фронтах.

Конечно, перед тем, как принять нового бойца в батальон, мы долго общаемся с ним, проводим собеседования, обращая внимание на мотивацию; также немаловажным фактором являются навыки человека. Предпочтение отдается кадровым военным и имеющим боевой опыт людям.

Главными же качествами, необходимым для того, чтобы быть принятым в наш батальон, является искреннее желание бороться с несправедливостью и злом, потребность отстаивать истину, отсутствие корыстных интересов и понимание необходимости подчиняться воинской дисциплине.

— Сколько теперь людей? Почему продолжают ехать в Украину иностранцы? Почему хотят остаться тут на ПМЖ?

— Количество бойцов не разглашается. Одно могу сказать: мы намеренно сейчас сдерживаем желающих приехать к нам. Нас заваливают письмами и звонками как знакомые, так и незнакомые люди. Некоторые даже обижаются, что просим их повременить с приездом.

Но, чтобы пригласить людей и отвечать потом за них, у нас должна быть уверенность в том, что им здесь будет обеспечена определённая юридическая и хотя бы минимальная социальная защита. Одним словом, мы ждем легализации.

Что касается ПМЖ, то я не думаю, что многие хотят остаться. Скорее всего те, у кого семьи остались в странах Западной Европы, захотят вернуться туда.

Если же, по милости Всевышнего, у нас на родине — на Кавказе произойдут какие-то позитивные изменения, и тирания там падет, то все мы с радостью вернемся туда: ведь как бы ни было хорошо на чужбине, дома — лучше всего.

Юлия Артамощенко, АСН



Просмотров: 564


Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов


/-0,18854713439941-/ /-pc-/
Top