counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Анне Быкова

Почему украинцы не верят в антикоррупционное будущее Украины

17:29, 15.11.2016

Почему украинцы не верят в антикоррупционное будущее Украины

Осенний политический сезон оказался очередным испытанием на прочность не только для депутатов Верховной Рады, но и для всех политиков и госчиновников страны. Электронные декларации, тарифная катастрофа, попытки отстранить Гонтареву, обещания о безвизовом режиме, окончательный развал декоративной коалиции в парламенте – всё это дало возможность политикам еще раз показать некомпетентность и неспособность выполнять обещания и обязательства. Но наибольшим провалом можно вновь назвать попытки борьбы с коррупцией.

Вчера озвучил данные всеукраинского опроса Институт публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ. Совместно с Independent British Council of Foreign Relations и ассоциацией выпускников Robert Gordon University (Великобритания) ИНПОЛИТ провел исследование общественного мнения, которое за период с 1 по 11 ноября охватило 2240 респондентов из 120 населенных пунктов Украины. Темой исследования стал вопрос: «Кому доверяют и чего боятся украинцы?». Результаты говорят сами за себя: более 75,4 % опрошенных боятся экономического падения, 58,6 % - обесценивания украинской валюты, а 45,8 % - коллапса власти, который приведет к дальнейшему обострению политического кризиса. 

Доверие украинцев к представителям власти, по результатам опроса, остается ничтожно малым: президенту доверяет 13,7 % опрошенных, парламенту – 7,3 %, а правительству – 18,9 % граждан. Что же касается роста коррупции в Украине, то его остерегаются 42,4 % респондентов. А теперь самая шокирующая цифра: 97,4 % респондентов ответили, что не доверяют расследованиям коррупционных дел и украинскому санкционному списку (86,9%).

Удивляться тут особо нечему – новый санкционный список действительно выглядит очень подозрительно, как и все антикоррупционные дела в Украине. Напомню, 17 октября Петр Порошенко указом № 467/2016 ввёл в действие решение СНБО и на год продлил санкции против России. Сам список состоит из 682 физлиц и 271 юрлица, но некоторые компании, которые в него попали, не имеют вообще никакого отношения к терроризму или военному конфликту в Украине. Оказалось, это не случайность и не помарка, а новый метод борьбы с конкурентами. По мнению украинских экспертов и журналистов американского Huffington Post, исследовавших этот вопрос, представители бизнеса, желая устранить конкурентов, «упаковали» их с помощью своих политических связей и, возможно, немалых денег в данный санкционный список. 

Безусловно, данный санкционный список должен быть срочно пересмотрен, и компании, попавшие туда по разным коррупционным схемам, должны быть удалены из него. Но возрастут ли от этого антикоррупционные надежды украинцев – это открытый вопрос. Вопрос не только к крупным ведомствам – СБУ, ГПУ, СНБО, но и к каждому украинскому чиновнику. 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 173



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов




/-0,40910601615906-/ /-pc-/
Top