counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Карина Бобко

Младенцы в обмен на холодильники

14:09, 16.02.2021

Младенцы в обмен на холодильники

В МОЗ решили, что болезней, кроме коронавируса, в нашей стране больше нет. Мы так отчаянно боремся за поставку в Украину вакцины от COVID-19, что совсем забыли про элементарные предохранительные прививки.

При рождении ребенка в родильном доме первой прививкой ставят БЦЖ. Эта прививка от туберкулеза, и ее колют в течении первой недели жизни. Но с февраля этого года детей выписывают без БЦЖ, оставляя их фактически незащищенными от болезни. Даже в медицинскую карту теперь делают заметку «без прививки БЦЖ».

Холодильники для вакцин стоят абсолютно пустыми, их даже помыли и выключили из розеток. Все это по причине того, что данная вакцина попросту закончилась в стране. Раньше Украина закупала препарат у Болгарии, но его срок годности истек 31 января, а новую партию так и не завезли.

Эта ситуация происходит как раз во время эпидемии в стране туберкулеза и появления его новых штаммов, которые пугают даже опытных врачей. В частные клиники БЦЖ не закупают, ведь ее всегда кололи в роддомах. Последний раз вакцину завезли в страну еще два года назад, но она была не из Болгарии, а из Индии, т.к. европейские препараты Украине стали просто не по карману.

Представитель ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер объясняет сложившуюся ситуацию: «У нас был запрос в ноябре 2020-го на 119 тыс. доз БЦЖ-вакцины. Но мы не смогли этого сделать, потому что вакцина была из института в Индии и не была сертифицирована в Украине. Все это время мы ждали, пока Министерство здравоохранения предоставит разрешение. Как только это произойдет, мы сразу вышлем вакцину». Но, как заявили у нас в МОЗ, производитель не предоставил всех документов и поэтому вакцина не прошла сертификацию.

Хорошо, допустим, что вакцину не приняли, но почему не подумали о замене препарата? Потому что мы лучше останемся вообще без вакцины-БЦЖ, чем закупим ее по более высокой цене у Европы? Министерство здравоохранения, чтобы поддерживать бюджет на плаву, не нашло ничего лучше, чем сэкономить на тех, кто меньше всего защищен. На младенцах. Браво!

Никаких точных дат о поставке вакцин не называют, и даже неизвестны даты сертификации индийского препарата. Украина осталась без самого важного лекарства от туберкулеза. Но ничего! Зато мы получим очень «важную» помощь из-за границы – холодильники для хранения вакцин от COVID-19.

Вакцин, которых у нас нет.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 27



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и удачи ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
больше материалов




/-0,060234069824219-/ /-pc-/
Top