counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Карина Бобко

Не позорьте украинский язык!

14:12, 21.01.2021

Не позорьте украинский язык!

16 января 2021 года вступила в силу статья 30 «Закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Это означает, что все представители услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Справедливо? Вроде да. Мы живем в Украине и украинский язык по умолчанию должен быть главенствующим в стране. Наверное, есть некий смысл закрепить это законодательно. Но то, как это произошло у нас – абсурдно. Если начали обслуживать не на украинском языке, то можно даже жалобу на продавца написать в офис уполномоченного по защите государственного языка. Это как было раньше: «настучи на ближнего своего». Мы вроде времена Сталина уже пережили. Или опять к Совку возвращаемся?

Вспомним 2014 год, когда еще Петр Алексеевич Порошенко только собирался стать президентом. Он рассказывал в интервью о своей поездке на Донбасс. Тогда экс-президент заявил: «Я уверен, что именно президент должен сегодня предоставить жителям Донбасса гарантии, а потом нести ответственность за их исполнение. Гарантии безопасности, защиты прав русскоязычного населения, гарантии децентрализации власти». Разумное заявление, разумного человека. Еще тогда было понимание, что наша страна многонациональная. Все прекрасно знали (и знают сейчас) что были и есть отдельные регионы, где люди всю жизнь общались, обучались, говорили на русском языке. Украинский мелодичный, красивый, певучий язык. Его нужно либо учить всю жизнь и знать в совершенстве, либо не позорить своим полу-русско-украинским суржиком.

В нашей стране есть регионы где говорили преимущественно на русском. Люди – это не машины, которых можно запрограммировать, и они сразу начнут общаться на мове. Может все-таки есть смысл сделать поправки для регионов?

Когда живешь в многонациональной стране, нужно осознавать, что всех «под одну гребенку» отнести нельзя. Это невозможно. Люди начнут протестовать и возмущаться. Нам что, в последнее время протестов мало? Нужно еще больше?

Когда уже наше руководство начнет думать головой и делать так, как удобно для граждан? Когда нам начнут помогать, а не притеснять? Ответ на поверхности.

НИКОГДА.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 62



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Каждый день приносит нам новые приключения и испытания О том, каким будет последний четверг марта, расскажут а....
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете испытывать особенное чувство вдохновения и романтики Ваша ст....
больше материалов




/-0,1945059299469-/ /-pc-/
Top