counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Екатерина Одарченко

Партийное строительство в условиях кризиса и политическая конкуренция

12:30, 02.12.2020

Партийное строительство в условиях кризиса и политическая конкуренция

Начну с того, что политическая партия в переводе с греческого означает - «искусство управления государством», лат. pars - «часть». Это объединенная группа людей, которая ставит перед собой цель овладеть политической властью в государстве или принять в ней непосредственное участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Исторически так сложилось, что в развитых демократических странах в отличие от диктаторских режимов присутствует ярко выраженная политическая конкуренция которая обеспечивается сочетанием нескольких необходимых условий.

Это реальная многопартийность - свобода создания и равные возможности для деятельности политических партий, свободные и честные выборы, свобода проведения публичных акций и политический плюрализм в СМИ. При этом важно отметить, что во всех странах, которые считаются демократическими, присутствуют все перечисленные условия. В демократических странах политическая конкуренция обеспечивается сочетанием нескольких необходимых условий.

Мировые партийные системы

По политическим системам, их в мире есть большое разнообразие, есть примеры и беспартийных стран, это абсолютные монархии, такие как Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания.

Диктаторским режимам присущи однопартийцы системы, яркий пример национал-социалистическая партия Германии и КПСС Советского Союза.

В современной России при наличии множества партий, доминирует пропрезидентская партия - Единая Россия, которая имеет подавляющее большинство представителей во всех органах власти. В Беларуси, которая является президентской республикой, существуют множество политических партий различных идеологий и позиций, однако их участие в органах власти незначительно. Даже большие по белорусским меркам политические партии редко выдвигают своих кандидатов на выборах, особенно на местных.

В развитых демократических странах, присутствует или двухпартийная система как в США или многопартийные системы.

В многопартийных системах есть несколько партий, имеющих реальные шансы на широкую поддержку населения. В государствах, подобных Канаде и Великобритании, могут быть две сильные партии и третья, достигающая достаточных успехов на выборах, чтобы составить реальную конкуренцию первым двум. Она нередко занимает второе место, но практически никогда официально не возглавляла правительство. Поддержка этой партии может в некоторых случаях перевесить чашу весов в остром вопросе в ту или иную сторону, таким образом, третья партия также политическое влияние.

Для значительного числа современных европейских демократий характерен относительно низкий «проходной барьер» на выборах позволяет наиболее репрезентативно отразить в парламенте текущие политические предпочтения. Как результат, в парламент проходит множество партий, ни одна из которых не обладает большинством. В результате переговоров между партиями состоит парламентская коалиция, обладающий большинством и принимает на себя управление государством.

Классическим примером являются политические системы таких европейских стран, как Нидерланды, Бельгия, Дания, Швеция, Чехия, Германия, Италия, Ирландия, Сербия, Латвия, Эстония, Израиль.

Партийная трансформация Украины 

В Украине за период независимости сложилась многопартийная система, трансформировалась из КПСС, что также отражается на многих негативных общественных процессах. В настоящее время произошел феномен смещения части старых партийных элит и замещения новыми. В результате к власти пришли множество совершенно новых политиков, тому пример последние президентские, парламентские и выборы в органы местной власти. Несмотря на эти изменения в Украине сохраняется необходимость в усилении партийной конкуренции.

Это обусловлено тем, что страна сохраняет политический крен в сторону партий защищающие бизнес интересы олигархов. Поэтому есть смысл в обновлении и вливания новых сил, политическая Партия «Национальная платформа» как раз и является партией нового формата. Она объединяет компетентных лидеров каждый из своей сферы, на основе центристских, христианских и демократических ценностей и в системном подходе к работе. Общая деятельность партии направлена ​​на трансформацию государства и переход от кризисного этапа в развитии Украины.

Важным моментом является то, что в условиях социально-экономического и политического кризиса в Украине складывается ситуация, когда возникает возможность новым силам наращивать партийное строительство и тем самым благоприятно влиять на все процессы. И несмотря на то, что нам всячески ставили «палки в колеса», не давали регистрировать партию, не допустили к участию в выборах в местные органы власти, мы продолжаем двигаться вперед.

Идет системное партийное строительство, регистрируются партийные ячейки, динамично добавляются новые члены во всех регионах. Формируется блок эффективных решений, внедряются местные инициативы в регионах, в работе партии активно участвует молодежь и многое другое. В то время как все остальные партии приостановились, мы движемся вперед и наращиваем обороты.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 18



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Тамары Глобы на 25 апреля 2024 года предупреждает о возможных значительных переменах в жизни в это....
больше материалов




/-0,30658507347107-/ /-pc-/
Top