counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Муса Магомедов

США и ВОЗ так и не смогли найти консенсус

13:05, 11.07.2020

США и ВОЗ так и не смогли найти консенсус

Трамп продолжает обвинять ВОЗ в неспособности предвидеть последствия и справится с угрозой пандемии.

В связи с этим США уведомили Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о выходе из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Решение вступит в силу 6 июля 2021 года.  

Именно финансирование Организации и было главной претензией Трампа. Посыл состоял в том, что Организация, которая не справляется со своими обязанностями, не может продолжать получать финансирование. На 30 апреля задолженность США по обязательным взносам составляет около 100 миллионов долларов США. С учетом последствий пандемии для США пункт о финансовых обязательствах может еще стать причиной новых конфликтов.

Дискуссии могут возникнуть и из-за того, что кроме условий для выхода документы, подписанные США, не содержат положений о том, чье решение ставит точку в отношениях США и ВОЗ. Американские юристы выступают за то, что правомочными будут зеркальные меры и окончательное решение за Конгрессом.

Для ВОЗ потеря финансирования от США – значимая, но не критичная. Во-первых, США обязаны выполнить свое обязательство и закрыть финобязательства за текущий год. Во-вторых, синхронно с заявлениями США о выходе ряд европейских государств, Китай и отдельные фонды (тот же фонд Гейтса) увеличили финансирование Организации. В-третьих, выход США не запрещает отдельным американским фондам, физлицам, организациям и т. д. продолжать направлять финансирование ВОЗ в личном порядке. А как известно именно добровольные взносы и составляют большую часть бюджета ВОЗ.  

То, что Организация требует реформирования – не вызывает возражений. Да, этот процесс займет не один месяц, но его нужно начинать. Иначе мы рискуем не только утонуть в море бюрократизма, но и получить еще не одну угрозу новых эпидемий и пандемий.

Отношения США и ВОЗ уже давно стали напряженными. Не будем разбирать, кто в этой ситуации прав, а кто виноват. Точно могу сказать одно: пострадает третья сторона – страны со слабой медицинской системой, для которых сотрудничество с ВОЗ – это возможность не только пережить пандемию COVID-19, но и уберечь себя от других болезней.

К сожалению, COVID-19 все еще не побежден. Ученые со всего мира работают над поиском вакцин и лекарства. Международное сотрудничество очень важно в этом вопросе. Чем быстрее мы найдем вакцину – тем меньшими будут последствия COVID-19 как для медицинской системы, так и мировой экономики.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 12



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
больше материалов




/-0,16298985481262-/ /-pc-/
Top