counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Тимур Чмерук

Лидеры энергетической революции

21:10, 02.03.2018

Лидеры энергетической революции

Сейчас мир переживает самую настоящую энергетическую революцию – первую со времён открытия атомной энергии. И смена энергетической парадигмы формирует новых лидеров отрасли. В целом, со временем, возобновляемая энергия фундаментально преобразует глобальный энергетический рынок. Чтобы понимать масштаб происходящего: 170 стран уже задекларировали национальные стратегии в области возобновляемых источников энергии, из них 150 стран разработали политику, направленную на стимулирование инвестиций в чистую энергию.

Какие из этих стран претендуют на лидерство в области возобновляемых источников энергии? Это зависит от приоритетов. Одни страны стали лидерами по доле возобновляемых источников энергии в общей энергетической сети. Другие выделяются наибольшими инвестициями в чистую энергетику, а третьи - внедряют самые современные технологии. Я бы выделил четыре страны, каждую из которых можно назвать по своему лидером отрасли.

Исландия

Начну с нестандартного. Исландия – небольшой остров на краю мира, больше всего известна потрясающими природными пейзажами. Но для людей, интересующихся альтернативной энергетикой, она известна, прежде всего, как пример модели тотального внедрения возобновляемых источников энергии в энергосистему государства. Правда, нужно отметить, что этому непосредственно способствует география страны. Энергетика Исландии распределена между гидроэнергетикой и геотермальной (75% и 25% соответственно). При чём, 90% теплоснабжения приходится именно на геотермальные системы. Ещё в 2016 году, Исландия добилась потрясающего результата: она смогла покрыть 76% процентов своих энергетических потребностей самостоятельно, исключительно за счёт ВИЭ. Тяжело назвать более показательный пример воплощения энергетической революции в жизнь.

Китай

Ни одна страна мира, на сегодня, не может сравниться с Китаем по уровню инвестиций в зелёную энергетику. Китай – индустриальный гигант с наибольшим населением, одна из ведущих экономик мира. Естественно и энергетические потребности Китая колоссальны. Острый энергетический голод и надвигающаяся экологическая катастрофа – основные причины желания Китая включится в энергетическую революцию. И стоит заметить, что за относительно короткий срок, они добились действительно масштабных результатов. Доля ВИЭ в их энергосистеме растёт каждый год на весомый процент. Только в 2016 году Китай построил СЭС суммарной мощностью 77 ГВт и ВЭС – 149 ГВт. В глобальном масштабе, если темпы роста сохранятся, по прогнозам экспертов, Китай будет занимать 42% на рынке солнечной энергетики мира, 35% – гидроэнергетики и 40% – ветровой. Кроме того, стоит заметить, что Китай не собирается останавливать на электростанциях. Сегодня Китай ставит своей целью стать лидером в производстве электромобилей и они уже занимают 60% мирового производства солнечных панелей.

Индия

Индия по многим показателям стоит на следующей ступени после Китая, особенно в части населения. Это быстро растущая экономика и её энергетические аппетиты растут также большими темпами. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы она займёт 25% от глобального энергетического спроса. Именно поэтому, Индия достаточно успешно организовала рынок, внедрив энергоаукционы, и планирует его утроить к 2020 году. Из наиболее инновационных проектов Индии, стоит отметить национальную программу по созданию плавающих СЭС,на 10 ГВт мощности, в течение следующих трех лет.

Кения

Необычный выбор, но учитывая особенности этой страны, она заслуживает место в списке. Кения имеет существенные проблемы с доступом населения к энергосистеме. И постройка большого количества небольших СЭС стало идеальным решением этой проблемы. По сути, рынок вырос из огромного количества энергетических стартапов, получивших поддержку от государства и международных инвестиционных и банковских организаций. На сегодня в Кении уже более 1500 мелких и средних энергетических розничных сетей, продающих солнечную энергию непосредственно конечному потребителю.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 519



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
больше материалов




/-0,21900606155396-/ /-pc-/
Top