counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Екатерина Одарченко

Миф или реальность. Как выстроить образ героя в современном мире

12:12, 05.02.2018

Миф или реальность. Как выстроить образ героя в современном мире

Мы часто говорим о роли политического лидера, его образе, поступках. По сути, мы говорим о создании образа героя в общественном сознании. В наше время существует некий кризис идей: политические проекты и партии часто идут банальным, дорогим и бессмысленным путем. Путем массовой и не качественной политической рекламы или, будем откровенны, подкупа избирателей. Давайте же рассмотрим, а каким должен быть герой – герой для Украинского общества, чья история наиболее приближена к нему.

В целом концепция мономифа отвечает нам на вопросы,какой же путь отображает для героя его судьбу. Такого героя мы можем встретить как в персонажах сказки, так и в религиозных писаниях. 

Для начала наш герой должен выйти из состояния статус-кво. Например, быть вначале простым бизнесменом из региона Украины (Юлия Тимошенко) или же быть студентом КНУ (Петр Порошенко). Для удобства рассмотрим этих известных политических деятелей Украины и разберем, как выстраивалась их биография: насколько она вписывается в шаблон. Безусловно, достаточно и персон мирового масштаба, чьи жизни сами давно трансформировались в миф (Ганди, Мать Тереза, Нельсон Мандела и другие).

Следующий этап – герой должен услышать зов приключений или вызов. Например, для Тимошенко – это возможность перейти в большой бизнес в сфере торговли нефтепродуктами или для Порошенко призыв в армию.

Далее наш герой должен обрести ментора или поддержку – например, поддержка от мужа для Тимошенко,при старте бизнеса или поддержка наставника при службе в Казахстане для Порошенко.

Далее герой должен отправиться навстречу приключениям и пройти точку невозврата (так называемую – инициацию). Для Тимошенко, к примеру, это может быть переход в большой бизнес (ЕЭСУ), который требует специфичности для управления миллиардными оборотами. Для Порошенко - характерный для мужчины путь в армию. 

Следующий этап – испытания. Такими испытаниями можно назвать,например, уголовные дела против Тимошенко и ее мужа или же болезнь Порошенко сахарным диабетом:прохождение службы с тяжёлым недугом.

В процессе испытаний герой встречается со своими страхами в одиночку или с командой. Для Тимошенко – это преодоление давления на ее бизнес и семью. Для Порошенко – сложность социальной адаптации в молодости или поиск своего дела под давлением строгого родителя. Входя в кризисные моменты, каждый герой получает в награду некие условные сокровища. К примеру, Тимошенко вскоре выбирают народным депутатом, а Порошенко начинает успешный бизнес торговли какао-бобами.

Герой должен вернуться в привычный для него мир – найти соратников и двигаться дальше, начиная новую успешную жизнь с новым опытом. В случае наших героев: Тимошенко активно строит политическую карьеру и становится успешным публичным политиком. Для Порошенко - это строительство бизнес-империи «Рошен» и её устойчивый рост. И вот статус-кво установлен. Но это далеко не всегда конец истории – происходит переход ко второму циклу пути героя на новом этапе жизни. Конечно, ключевыми событиями второго цикла для Тимошенко станет заключение и освобождение из тюрьмы, а для Порошенко − должность Президента. Но эти циклы еще не дописаны… 

Подобный шаблон отлично подходит для многих известных деятелей. К примеру, мы можем рассмотреть жизненный путь Нельсона Манделы, который идеально вписывается в подобный шаблон.

1. Статус-кво. Жизнь в деревне Мфезо с матерью (не смотря на то, что его мать была третьей женой отца Манделы для традиции того времени это – типичная ситуация)

2. Зов приключений. Возможность обучатся в школе, приобщение к западным знаниям и традициям, одновременно со смертью отца

3. Поддержка. После смерти отца именно регент Джонгинтаба стал не только его опекуном, но и духовным наставником. Он дает Нельсону образование, как и своему сыну, но вскоре, не желая женится, юноши покидают привычную среду.

4. Отправление. Мандела принимает решение быть политическим активистом. Становится членом АНК и создаёт Молодежную лигу, едва закончив образование.

5. Испытания. Но конечно в процессе деятельности АНК на определенном этапе уходит в подполье, так как ее позиции по защите чернокожего населения становятся слишком радикальными.

6. Приближение. Мандела понимает, что он скоро будет арестован и что его дело не завершено, видя сотни раненых и мертвых. 

7. Кризис. Безусловно, для Манделы это заключение на острове Робен, переводы в другие тюрьмы, ограничения в общении, а также физические сложности тяжёлой работы и условий жизни.

8. Сокровище. Мандела обретает поддержку и доверие от людей по всему миру, даже находясь в тюрьме. АНК продолжает борьбу и в 1990 году он выходит на волю; происходит легализация всех движений против апартеида.

9. Результат. Нельсон становится президентом.

10. Возвращение. Он возвращается к привычной жизни, радуется простым вещам и признанию.

11. Новая жизнь. Мандела старается реализовать кординальные реформы в ЮАР, в том числе в сфере медицины и образования, программу реконструкции и развития и т.д.

12. Заключение или развязка. Мандела уходит с должности президента и уделяет максимально много времени проектам борьбы со СПИДом и образованию.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 214



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
больше материалов




/-0,34318113327026-/ /-pc-/
Top