counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Оксана Чепижко

Украина провалила старт раздельного сбора мусора: кто виноват и что делать?

19:30, 31.01.2018

Украина провалила старт раздельного сбора мусора: кто виноват и что делать?

Можно задекларировать какие угодно благие цели. Без четкой государственной стратегии любое начинание в лучшем случае останется на бумаге. В худшем – создаст новые лазейки для коррупции.

Пару недель назад в интернете появилось фото из туалета Кабмина: три картонные коробки с надписями «стекло», «пластик», «бумага» плюс пластиковая «баклажка» для использованных батареек.

Фото «Главком»

О чем может рассказать эта фотография?

С 1 января 2018 года Украина обязана сортировать отходы, разделяя их на те, которые можно переработать, нужно захоронить и «опасные». Чиновники из правительства подошли к проблеме креативно. Собственно, ничего другого им не оставалось. Соответствующая поправка в закон «Об отходах» была внесена еще в 2012 году. В 2014 году Украина подписала Договор об ассоциации с ЕС. Среди директив, которые мы должны выполнять, есть и обязательная сортировка мусора.

Тем не менее, «зима», как всегда, «пришла внезапно». Начну с простейших вопросов. К примеру, как обычный гражданин я не знаю, есть ли в Украине производители контейнеров для раздельного сбора отходов, сколько их, какого качества продукцию они выпускают? Кстати, по словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, только Одессе нужно 50 тыс. новых контейнеров. А сколько Киеву? А всей Украине?

Хорошо. Предположим, что контейнеры все-таки появились. Что дальше? Сознательные украинцы уже давно сортируют отходы. При этом многие из нас видели, как к дому подъезжает мусоровоз и «смешивает» содержимое всех баков. Теперь так делать нельзя. Как будет осуществляться сбор мусора? И что с ним произойдет на полигоне?

За выполнение новой нормы об отходах отвечают местные власти – именно они «в теории» должны обеспечить вторичную сортировку отходов. А также где-то их хранить и отправлять на переработку. Понятно, что создать с нуля такую логистическую цепочку невозможно. Тем не менее, штрафы за невыполнение закона придется заплатить уже сегодня. Не сложно предположить, как именно будет «решаться» этот вопрос.

Затем – собственно переработка. Статистика известна: в прошлом году на переработку было отправлено чуть больше 3% отходов, утилизировано – около 6%, сожжено – 2,7%. Остальное – попросту захоронено. В Украине нет ни одного завода по комплексной переработке мусора. При этом рынок переработки отходов и выпуска продукции из вторсырья у нас есть, но он преимущественно находится в тени.

Правительство обещает, что ситуация изменится к 2030 году. Именно к этому времени количество предприятий, перерабатывающих отходы, увеличится с 65 до 800. Однако даже профильные министерства относятся к такой перспективе скептически.

Складывается впечатление, что поправки в закон были приняты для галочки – просто потому, что этого требует Евросоюз. В подобной ситуации взывать к сознательности граждан бесполезно. В Украине активно действуют общественные организации, которые озабочены проблемами экологии, но они не могут заменить государство.

Я против того, чтобы власть брала паузу в решении проблемы с отходами – тянуть больше некуда. С другой стороны, мне, как и многим миллионам украинцев, хочется увидеть четкий бизнес-план, где все действия расписаны пошагово, а каждый этап привязан к конкретным срокам и имеет свои KPI.

Такой план нужно составлять не в чиновничьих кабинетах. Цивилизованное обращение с мусором – вопрос, который касается каждого. Поэтому «адаптировать» законодательство к нашим реалиям должны все стейкхолдеры – власть, общественники, предприниматели, экологи.

По моему убеждению, не нужно изобретать велосипед. Как показывает опыт других стран, ничего лучше метода «кнута и пряника» здесь не придумано. Да, без штрафов не обойтись. С другой стороны, рынок сбора, хранения, утилизации и переработки мусора должен стать максимально легальным. Легальность приведет к свободной конкуренции. И тогда процесс пойдёт.
Ведь проблема с мусором возникла не на ровном месте. Она – производная от нашей недореформированной экономики.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 364



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов




/-0,27871513366699-/ /-pc-/
Top