counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Екатерина Одарченко

Использование мобильных приложений в политических кампаниях

11:09, 20.11.2017

Использование мобильных приложений в политических кампаниях

В мире все более популярными становятся приложения, благодаря которым можно не только расширить возможности собственного гаджета, но и управлять с мобильного функциями собственного дома и автомобиля, отслеживать данные систем охраны и тому подобное. Уже никого не удивишь что в вашем смартфоне может быть вся офисная документация, переписка, или персональный секретарь, который будет напоминать о всех важных событиях, встречах или даже список покупок с персональным подбором наиболее приемлемых магазинов. А как что к политике и выборам?

Сейчас идут много разговоров об электронной демократии и ее инструменты, введение электронного голосования на выборах; во время избирательных кампаний активно используются социальные сети, реклама на интернет-ресурсах, привлекаются известные блогеры и тому подобное. Но западные IT-специалисты идут дальше и предлагают приложения помогающие организовывать и управлять кампаниями.

Например кампания Ecanvasser, с офисом в Ирландии и обслуживает более 40 стран предлагает агитационный приложение и органайзер кампаний. Что же это дает? Благодаря органайзера можно определить локацию проведения кампании, разослать приглашения волонтерам и непосредственно управлять ими сформировав списки и задачи. Таким образом вы можете контролировать агитацию "от двери до двери", оперативно отслеживать результаты опросов и формировать месседжи. Полевые агитаторы могут использовать приложение, чтобы фиксировать результаты опросов и собирать контактную информацию о избирателях. Эти данные автоматически синхронизируются, можно сортировать информацию по спискам и картам. Также таким образом можно отслеживать активность проведения кампании, сформировать календарь, и регулировать уровень доступа к информации участников. Кроме того, программа формирует статистические данные, эффективность агитации и высчитывает рейтинг. Цены на такое удовольствие отличаются от количества людей, будет вовлечена в вашей базе. Так если за 15000 вы будете платить всего 50 евро в месяц, то за полмиллиона уже придется выложить тысячу.

Другим форматом приложений есть такие, которые могут помочь в строительстве партии или общественной организации. Примером можно назвать приложение Wild Apricot, который предлагает менеджмент членов организации. Благодаря этой программе вы можете сформировать собственные сетку участников движения, оповещать их о ивенты, создавать простые сайты, принимать Донат и членские взносы, сформировать контактную базу; рассылать информационные бюллетени, оповещения, письма и т.д. и всю эту информацию вы можете видеть на собственном мобильном. Цены также отличаются в зависимости от количества членов вашей сети. До 50 человек вам не будет стоить ничего, дальше цена начинается с 40 $ в месяц и заканчиваются на 270 $ за 15000 человек.

Среди более конкретных примеров использования приложений во время избирательных кампаний следует отметить президентскую кампанию 2016 в Соединенных Штатах. Во время этой кампании активно распространялись мобильные приложения информировали о деятельности того или иного кандидата (или обоих сразу), отслеживали новости движения кампании, следили по карте распределения голосов и даже могли помочь найти избирательный участок или проверить регистрацию избирателя. Популярным примером является приложение Voter который предлагал избирателям ответить на ряд простых вопросов (как отношение к абортам, смертной казни или легализации марихуаны) и таким образом выбрать из кандидатов является близким для него; параллельно собирая массив статистических данных.

И это только ряд примеров, на самом деле приложений, так или иначе связанные с политической деятельностью есть огромное количество, даже сами партии активно выпускают информационные приложения о собственной деятельности. К сожалению эта новая волна мобильной агитации еще почти не достигла Украины и сейчас отечественные политики, в своем большинстве, не так давно начали использовать социальные сети и вообще интернет в своей деятельности. Существующие же приложения слабо адаптированы к нашим реалиям поэтому и нельзя из них порекомендовать для использования, но вектор технологического движения является обозримым нам политикума следует им идти. Для начала нашем партиям следует хотя бы создать информационные приложения и начать их активно популяризировать, что может стать довольно эффективным методом распространять месседжи непосредственно к конечному избирателя.

 

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 5



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов




/-0,19426488876343-/ /-pc-/
Top