counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Платные услуги, главврач по контракту и финансирование юрлицами. Парламент дал больше свободы медучреждениям


Просмотров: 210


Платные услуги, главврач по контракту и финансирование юрлицами.  Парламент дал больше свободы медучреждениям

6 апреля Верховная Рада приняла закон №2309-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения», который предусматривает, в частности, предоставление автономий больницам.  

На сэкономленные больницей деньги лекарств не покупают  

В пояснительной записке к закону отмечается, что на сегодняшний день большинство бюджетных медицинских учреждений не имеют достаточного уровня самостоятельности при принятии решений по вопросам текущего управления и деятельности учреждения.  

В частности, больницы не могут самостоятельного определять, на что использовать бюджетные ресурсы, поскольку их использование жестко регламентировано. Даже в случае экстренной необходимости учреждения здравоохранения не могут перераспределять средства с одной статьи бюджета в другую. К примеру, на сэкономленные на коммунальных услугах деньги медучреждение не имеет права приобрести дополнительные лекарства.  

Это, в свою очередь, не стимулирует руководителей учреждений к экономии и оптимизации процесса оказания медицинской помощи населению.   Поэтому народные депутаты решили дать учреждениям здравоохранения больше свободы.  

Государственные и коммунальные больницы станут более самостоятельными  

Так, согласно принятому в четверг закону, медицинские учреждения государственной собственности могут реорганизоваться в казенные предприятия, а коммунальные - в некоммерческие предприятия. То есть из государственной собственности эти учреждения переведены в статус некоммерческих и неприбыльных. В то же время приватизация таких больниц запрещена.         

Не подлежат реорганизации в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия учреждения здравоохранения Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной пенитенциарной службы Украины, и тому подобное.  

Финансировать больницы будет не только государство, но и частные лица  

Что касается финансового обеспечения государственных и коммунальных медицинских учреждений, то законом предусмотрено, что, кроме средств государственного и местных бюджетов, финансировать больницы могут юридические и физические лица, а также фонды медицинского и социального страхования, благотворительные фонды.  

Деньги, выделенные из государственного и местных бюджетов, будут использоваться для лечения населения и на финансирование государственных целевых и местных программ здравоохранения.    

В то же время для повышения уровня качества медицинского обслуживания населения больницы могут использовать средства, которые получили от юридических и физических лиц.  

В больницах на официальном уровне появятся платные услуги  

Медицинские учреждения будут заключать договоры о медицинском обслуживании населения с распорядителем бюджетных средств. В таком случае медуслуги будут предоставляться пациенту бесплатно.  

Услуги по медицинскому обслуживанию, которые не войдут в перечень тех, за которые платит государство, будут платными. Их стоимость будет определять само заведение.  

Вместе с тем, если в течение года медицинское учреждение использовало не все выделенные ему средства, остаток не будет возвращаться в госбюджет, как это происходит сейчас. Эти деньги могут использоваться в дальнейшем заведением для нужд больницы. Однако это не будет основанием уменьшать объем финансирования в следующем году.  

Главного врача будут выбирать на конкурсе  

Руководителей реорганизованных государственных и коммунальных больниц будут выбирать на конкурсной основе и будут заключать с ними контракт на срок от 3 до 5 лет. Распоряжаться больничными средствами будет именно главный врач.

А контроль за тем, как он это делает, будет осуществлять наблюдательный совет, который будет состоять из местных жителей и представителей местных властей. Также наблюдательные советы будут контролировать соблюдение такими заведениями прав пациентов.  

Закон начнет действовать через полгода после того, как вступит в силу. Действие же норм по заключению договоров на бесплатное предоставление медицинских услуг населению вступает в силу с 1 января 2018 года.    

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
больше материалов
/-0,48309898376465-/ /-pc-/
Top