counter

Почему введение санкций против «дочек» российских банков ударит по самой Украине


Просмотров: 497


Почему введение санкций против «дочек» российских банков ударит по самой Украине

Любые санкции, введенные против дочерних банков России, - это удар по экономике Украины и украинским вкладчикам, но отнюдь не по агрессору. Об этом в комментарии АСН заявил эксперт по банковским вопросам Александр Охрименко.

«У нас на территории Украины работают только украинские банки, то есть эти санкции будут введены против украинских банков. Санкции - это ограничение деятельности, соответственно клиенты, которые обслуживаются, не смогут получать надлежащий сервис. То есть это ударит по вкладчикам», - отметил он.

Охрименко отметил, что 13% всех активов украинской банковской системы принадлежит украинским банкам, в которых владельцами являются россияне.

Эксперт добавил, что если будут введены существенные ограничения, в частности относительно выдачи кредитов или привлечении депозитов, то, скорее всего, эти финучреждения сами уйдут с украинского рынка. А это, в свою очередь, создаст проблемы рядовым украинцам.

«Возникнут проблемы у предприятий, экспортирующих продукцию в Россию, они просто закроются. Возникнет большая проблема по перечислению денег из России украинскими гастарбайтерами. А это около 2,5 миллиарда долларов в год, мы их фактически теряем», - считает эксперт.

По мнению Охрименко, если в Украине закроются дочерние финучреждения российских банков, то это приведет к падению ВВП до уровня 10%.

«Если закроют российские банки, то удар будет такой, как в 2014 году, когда обанкротился украинский Дельтабанк», - добавил он.

Заметим, юридически филиалов российских банков в Украине нет: так называемые "российские банки"  - резиденты Украины (самостоятельные юридические лица), но входят в российских банковских групп. 

Напомним, сегодня, 15 марта, СНБО поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в частности, о введении против них санкций.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Котенок в доме: что нужно знать о маленьких мурлыках
Котенок в доме: что нужно знать о маленьких мурлыках
Когда в доме появляется маленький котенок, владельцу необходимо обеспечить надлежащий уход Тогда питомец будет....
Руническая медитация для достижения душевного равновесия
Руническая медитация для достижения душевного равновесия
В современном мире заботы, хлопоты и вечная гонка за счастьем часто порождают тревожность и стресс Обрести душ....
Открытие чакр: как достичь внутренней гармонии
Открытие чакр: как достичь внутренней гармонии
Чакры — это энергетические уровни развития человека Это наши внутренние центры силы, по которым протекает энер....
Как создать место силы в своей квартире
Как создать место силы в своей квартире
Дом может не только защищать нас от внешних факторов, но и придавать сил Такой уголок можно создать в каждом п....
Жизнь без стресса: как прийти к согласию с собой и с миром
Жизнь без стресса: как прийти к согласию с собой и с миром
Стресс является неотъемлемой частью жизни современного человека Несмотря на то, что в жизни каждого из нас быв....
больше материалов
/-0,11009502410889-/ /-pc-/
Top