counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Вятрович рассказал, как будет восстанавливать репутацию УПА в Украине


Просмотров: 415


Вятрович рассказал, как будет восстанавливать репутацию УПА в Украине

В 2017 году Институт национальной памяти будет проводить информационную кампанию относительно исторической роли Украинской повстанческой армии. Она будет состоять из двух частей: "Борьба УПА против нацизма" и "Борьба против коммунистического режима". Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.  

Он сообщил, что в последние годы отношение к воинам УПА как к таким, которые боролись за Украину, возросло с 27% до 41%. Опросы выявили тенденцию, "что большинство из тех, кто поддерживает признание УПА на государственном уровне, - это образованные люди". В связи с этим есть необходимость в распространении информации об УПА и о ее борьбе во время Второй мировой войны и после ее завершения, говорит он.

Кроме того, он отметил, что больше всего УПА поддерживают на Западной Украине потому, что жители этого региона непосредственно знают о ее деятельности, но чем дальше на восток и юг - "тем больше людей, которые исповедуют советский миф об УПА как о враге народа". Поэтому Институт национальной памяти начинает просветительскую кампанию "УПА. Ответ непокоренного народа".  

"Появление УПА - это ответ на жестокую оккупационную политику, а впоследствии и на коммунистический тоталитарный режим. На первом этапе мы будем распространять информацию о борьбе УПА с нацистскими оккупантами. Это нужно для опровержения одного из ключевых советских мифов о коллаборационизме Украинской повстанческой армии. Этот миф в настоящее время используется российской пропагандой. Мы готовим специальную выставку об УПА в контексте других антинацистских движений Европы: сравнение УПА с польским антинацистским движением сопротивления, с французским движением сопротивления, югославским. Эту выставку мы представим в Киеве к 8 мая - годовщине окончания Второй мировой войны в Европе", - сказал Вятрович.  

Второй этап кампании будет посвящен антикоммунистической борьбе УПА.  

"Мы будем говорить об этом сопротивлении также в контексте борьбы с коммунизмом в других странах Восточной Европы. Эту выставку мы представим 14 октября, поскольку этот день символически считается днем ​​создания УПА", - отметил Вятрович.

Также он отметил, что Институт национальной памяти планирует на законодательном уровне избавить воинов УПА от клейма преступников.  

"Дело в том, что в Украине до сих пор действует советский закон о реабилитации жертв политических репрессий, который был принят в апреле 1991 года. Под действие закона не попадают ни повстанцы 20-х годов, ни - 40-50-х. Я надеюсь, что подготовленный нами законопроект будет в этом году принят", - сказал Вятрович.

Василий Ткачук

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
больше материалов
/-0,43349099159241-/ /-pc-/
Top