counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

Быть или нет новым праздникам и уйдут ли старые в Украине?


Просмотров: 663


Быть или нет новым праздникам и уйдут ли старые в Украине?

Украинский институт национальной памяти предложил упорядочить календарь государственных праздников и памятных дней, сократив выходные для украинцев с 11 до 9 дней, отказавшись от "майских праздников", Дня Победы и Международного дня женщин 8 Марта. Эта инициатива еще находится на стадии общественного обсуждения, но среди парламентариев уже наметился раскол.

Новые праздники и европейский пример

Так, Институт национальной памяти разработал законопроект "О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях", который будут рассматривать на общественных обсуждениях до 1 марта.   Законопроектом предлагается выделить:

- государственные (рабочие и нерабочие);

-традиционные (нерабочие);

- скорбные дни, профессиональные и памятные даты, которые являются рабочими днями.  

Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович считает, что Украина должна отказаться от советских праздников, что, по его словам, является естественным в процессе декоммунизации.

Так, на государственном уровне предлагается праздновать День независимости и День Конституции. Предлагается отказаться от празднования Дня международной солидарности трудящихся -1 Мая, Международного женского дня - 8 Марта и Дня Победы - 9 Мая.

Вместе с тем предлагается определить такие выходные дни: Шевченковский день - 9 марта, День памяти и примирения - 8 мая, День Конституции - 28 июня, День независимости - 24 августа, День семьи - во вторую пятницу сентября, День защитника Украины -14 октября, а также - Новый год, Рождество и Пасху.

Важно, что также предложено учесть общеевропейскую традицию и отказаться от традиционного для нас и такого удобного "переноса" на понедельник праздничного дня, если тот пришелся на субботу или воскресенье. Исключение составят только Рождество и Пасха.

Возможно, праздничные выходные надо вообще отменить?

Депутаты фракций коалиции, комментируя предложение о новом перечне праздников, ожидаемо поддержали такую инициативу.

Так, председатель профильного Комитета по вопросам культуры и духовности, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий в комментарии АСН заявил:

"Пока законопроекта нет. Если инициатор (Вятрович. - АСН) к нам обратится, то мы готовы это рассмотреть. Пока это происходит без нас. Я считаю, что от советских праздников надо отказываться. Вятрович предлагает отказываться не от праздников, а от некоторых выходных. Например, перенести 9 мая на 8 мая. Это логично, потому что весь мир празднует победу над фашизмом именно 8 мая. И так произошло, что в Советском Союзе праздновали 9 числа, только из-за разницы во времени. Но это не подменяет сути праздника. Предлагается вместо этого сделать День примирения. А что касается 1-2 Мая, то отказ от этих выходных дней - это абсолютно нормально. Потому что добавились новые выходные дни. Не только День семьи, но и религиозные праздники".  

В свою очередь, нардеп Блока Петра Порошенко Иван Винник полностью поддерживает предложение о сокращении выходных для украинцев.  

"Знаете, я бы вообще отменил все праздники! В особый период надо работать, а не праздновать! Государство сейчас находится не в том состоянии, чтобы позволить себе такое большое количество выходных дней", - сказал он АСН.

В оппозиционной фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" также солидарны с провластными силами. Так, нардеп Оксана Корчинская отметила:

"Я полностью поддерживаю! И это касается марта тоже! Знаете, я постоянно на фронте. Могу сказать, что надо работать! Хватит отдыхать. У нас и так много праздников, ну, давайте признаем! За нас никто не сделает историю Украины. Нашу историю должны делать мы, не американцы, не поляки!"    

В "Самопомочи" также считают, что понемногу надо отказываться от советских привычек во всем. По словам нардепа Егора Соболева, в мае давно уже не надо отдыхать под лозунгами "мир-труд-май".

"Прежде всего больше надо работать народным депутатам. И стране тоже. На самом деле мы бедное государство, нам еще много предстоит пролить крови и пота, чтобы проводить время в празднествах. Думаю, что многие люди не воспримут положительно эту инициативу, это их может огорчить. Но надеюсь, что будут и такие, которые скажут:«Ок, давайте наконец работать, это наш доход и благосостояние", - прогнозирует он.

Есть еще и альтернативная инициатива - для «сажателей» картошки

Народный депутат "Батькивщины" Игорь Луценко рассказал в кулуарах Рады, что подготовил предложения к законопроекту Вятровича, которые обязательно передаст.

"В целом я поддерживаю идеологию отказа от советских праздников. Я еще в 2015 году предлагал отказаться от идеологической компоненты этих праздников, а оставить, например, традиционную. В частности, сельско-хозяйственную. Всем известно, что на те же майские праздники люди занимались сельским хозяйством. Поэтому я предлагаю, чтобы была возможность у людей за счет своего отпуска взять 1-2 дня. Например, если сажаешь картошку в конце апреля - начале мая, можешь взять 1-2 дня отпуска. То есть берешь 2-3 дня выходных, как мы решим, за счет отпуска. В результате выходные будут в некоем "флексибл"-режиме, а советская идеология должна быть отброшена", - призвал он.

Оппоблок категорически против «бисексуальной жизни» и «другой ориентации»

В то же время в "Оппозиционном блоке" выступают категорически против. Так, экс-министр молодежи во времена Януковича и нардеп "Оппозиционного блока" Юрий Павленко заверил, что его однопартийцы будут инициировать отставку директора Института национальной памяти.

"Он своими инициативами дополнительно будоражит общество, которому и так несладко. Подобного рода неподготовленные заявления рвут Украину, а должны объединять. Страна год занималась так называемой декоммунизацией, меняла таблички и памятники, но Верховная Рада не приняла ни одного решения для завершения войны. То есть у нас меняют только вывески и названия. Это извращенные приоритеты Института памяти... Как можно отменить 9 Мая - день Великой Победы? Нет семьи в Украине, где бы кто-то не погиб в той войне. Поэтому это унижение страны. У нас не так много осталось ветеранов. Но Вятрович этим им сократил жизнь... Отказ от 8 Марта - Дня защиты женщин - это вообще какое-то искривленное представление о гендерной европейской политике Вятровича, представляющего правительство, возможно, у него какая-то другая ориентация. И это заставляет его таким образом дискредитировать женщину", - рассказал он АСН.  

Не менее категорично высказался внефракционный Вадим Рабинович.

"Мысль хорошая, когда ее думают головой, а если нет головы, то начинают думать тем, на чем сидят! 9 Мая - это День Победы над фашизмом. И мне до одного места, что они мне будут говорить, я буду его праздновать. Далее 8 Марта. Я считаю, что это единственный день в году у наших женщин. Я понимаю, что сейчас модно жить бисексуальной жизнью, но я буду жить нормальной. 19 стран Европы празднуют 1 Мая. Они объясняют, что люди много отдыхают? Еще много едят и много дышат! И на пенсию нужно выходить в 90 лет, отказаться от зарплат. В пользу этих паразитов!» - иронизировал он.

Судя по довольно радикальным настроениям обоих депутатских лагерей, принятия решения об изменении количества праздников и выходных в Украине придется ждать еще очень долго.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,2368278503418-/ /-pc-/
Top