counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Эксперт о моратории на экспорт леса: Нужно кивать, высказывать озабоченность, но не отменять


Просмотров: 305


Эксперт о моратории на экспорт леса: Нужно кивать, высказывать озабоченность, но не отменять

В Евросоюзе в очередной раз напомнили, что ожидают от Украины снятия моратория на вывоз древесины за границу. Якобы такие ограничения мешают полноценной торговле ЕС с Украиной. А вот экономист Алексей Дорошенко уверен, таким образом ЕС лишь способствует сохранению за Украиной статуса сырьевого придатка развитого мира.  

ЕС требует отмены моратория  

Во время дискуссии «Соглашение об ассоциации - указатель для комплексной модернизации Украины», которая проходила 27 января в Киеве, заместитель главы Представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен заявил, что ЕС настаивает на принятии экологических изменений, а именно закона о проведении экологической экспертизы, который ветировал Президент Петр Порошенко.

Также для "дальнейших продвижений на пути евроинтеграции украинской стороне нужно отменить мораторий на экспорт леса", в очередной раз напомнил представитель ЕС.

«Это также касается запрета на экспорт леса. Надо защищать леса, как в ЕС, но чтобы это не мешало торговле с ЕС», - сказал Фреллесен.  

Европа видит Украину лишь в качестве сырьевого придатка Запада  

Почему же европейцам так мешает мораторий на вывоз украинского леса-кругляка, кратко объясняет экономист Алексей Дорошенко.  

«Это обычная политика любой развитой страны, которая хочет получать ресурсы – сырье, и потом из них производить продукцию, которая будет стоить уже значительно дороже», - говорит эксперт.  

Сама по себе древесина стоит намного дешевле, чем то, что из нее сделают в итоге. Поэтому западные страны не заинтересованы, чтобы Украина успешно выстроила свой замкнутый цикл переработки древесины. Ведь тогда ЕС утратит не только поставщика дешевого сырья, но и рынок сбыта, так как из потребителя, например итальянской мебели, мы превратимся в продавцов не менее качественной, но еще и более дешевой аналогичной продукции.  

Аналогичную политику исповедует ЕС и в отношении многой другой продукции, которая поставляется из Украины, констатирует Дорошенко. В странах Евросоюза отдают предпочтение зерну, семечкам, металлолому – из которого уже у себя производят металлические изделия, подсолнечное масло и хлеб. И эвропейцы работой заняты, и пахать, сеять, собирать, то есть заниматься низкодоходной работой, которая ко всему еще и очень затратная, не нужно. 

Например, с сентября 2016 года пошлины на вывоз металлолома за пределы Украины были увеличены, что позволило значительно уменьшить экспорт второсортного металла. Этот факт представители ЕС тоже очень бурно критиковали и даже писали украинскому правительству «гневные» письма. Но нововведение не отменили.

По мнению Дорошенка, так же стоит поступить и с мораторием на экспорт украинского леса.  

«Нужно слушать ЕС, кивать головой, говорить, что мы очень сильно озабочены, мы исправимся, но исправимся в будущем, через 2-3-4 года, а пока, извините, наша экономика не позволяет на сегодняшний день экспортировать сырье. В данном случае я бы лучше послушал их озабоченность, чем еще добавил убытков в нашу экономику», - считает Дорошенко.

Татьяна Стець, Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Принято считать, что для достижения счастья необходимо прилагать много усилий На самом деле, достаточно соверш....
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Вход в дом — сакральное место, которое испокон веков оберегали Оградить свое жилище от бед и проблем сможет ка....
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
больше материалов
/-0,38958811759949-/ /-pc-/
Top