counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

СБУ, ГМС и ГПУ сотрудничают с ФСБ, выдавая России граждан, воевавших за Украину - Хельсинский союз


Просмотров: 1021


СБУ, ГМС и ГПУ сотрудничают с ФСБ, выдавая России граждан, воевавших за Украину - Хельсинский союз

Так как парламент медлит с упрощением процедуры получения украинского гражданства иностранцами, которые воевали на Донбассе на стороне Украины, многим из них после возвращении на родину грозит тюрьма. Об этом во время круглого стола в Киеве заявил народный депутат Олег Петренко.

По его словам, проблема легализации воинов-иностранцев в Украине касается прежде всего граждан России и Белоруссии. Их при возвращении домой точно ждет тюрьма, поскольку законы этих стран осуждают так называемое «военное наемничество».

Немало таких воинов, по словам депутата, оказались в безысходной ситуации - у них заканчивается или уже закончился срок действия заграничного паспорта, а вернуться на родину для получения нового они не могут. Другой проблемой является то, что Государственная миграционная служба требует от иностранцев, претендующих на украинское гражданство, справку из страны происхождения о непривлечении к ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, что в случае с участниками АТО делает невозможным получение ими украинского гражданства.

Петренко отметил, что законопроект №3433, зарегистрированный в парламенте в ноябре 2015 года, мог бы решить проблемы с предоставлением украинского гражданства иностранцам-участникам АТО:

"Он уже прошел согласование профильным и другими комитетами парламента и готов к вынесению на рассмотрение парламента в первом чтении. Надеемся, что на одном из ближайших согласительных советов он будет включен в повестку дня, проголосован и подписан Президентом", - выразил надежду Петренко.

Также нардеп отметил, что иностранцев, которые воевали на стороне Украины около 300-400.

В свою очередь представитель Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров отметил, что реформирование требует не только миграционное законодательство, но и Госмиграционная служба как таковая, поскольку

«на сегодняшний день она не считается с аргументами политических беженцев из России, которых на родине ожидает преследование. Нужно ввести запрет на экстрадицию в Россию. На сегодня, к сожалению, Служба безопасности, Генпрокуратура и Госмиграционная служба в этом вопросе сотрудничают с ФСБ. Поэтому нужно реформировать и законодательство о политических беженцах", - отметил Захаров.

Его поддерживает и заместитель главы секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Елена Смирнова. Она также раскритиковала политику, которую проводит по отношению к политическим беженцам из России миграционная служба:

"В ГМС говорят (гражданам России, когда отказывают в политическом убежище в Украине - ред), что Россия - демократическая страна, поэтому я не понимаю, на кого эта служба работает".

Она добавила, что у уполномоченного по правам человека поддерживают этот законопроект, но считают, что в защите от преследования нуждаются не только воины из Донбасса, но и иностранцы, которые были участниками Майдана.

Василий Ткачук

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои личные отношения и коммуникацию с близ....
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на пике, что сделает вас особенно привлек....
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
27 апреля продолжится 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
больше материалов
/-0,48626112937927-/ /-pc-/
Top