counter
Лента новостей
Выбрать все
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
Все новости...

Поставщики электромобилей в Украину просят отменить для них НДС


Просмотров: 937


Поставщики электромобилей в Украину просят отменить для них НДС

Отмена НДС на ввоз электромобилей снизит стоимость таких машин в Украине на 4-5 тыс. евро. Об этом в ходе круглого стола 22 декабря в Министерстве инфраструктуры заявила гендиректор «Renault Украина» Яна Миненко, передает корреспондент АСН.

«85% людей вынуждены жить в условиях загрязненной атмосферы (в первую очередь из-за вредных выбросов от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. - АСН)... Электромобили намного проще и понятней. Двигатели электромобилей имеют меньше деталей, чем двигатель внутреннего сгорания. Обслуживание таких автомобилей проще и дешевле... Но основной плюс - это экономия в результате отказа от бензина и других нефтепродуктов», - отметила она.

По ее словам, на данный момент в Украине насчитывается 9 млн автомобилей, основная их часть - это старые авто. Украинцы откладывают покупку новых авто из-за колебаний курса гривны и нестабильности. Поэтому на данном этапе необходимо стимулировать данный сегмент рынка.

«Автоконсалтинг» в текущем году зарегистрировал только 1,5-2 тыс. зарегистрированных электромобилей. Она подчеркнула, что это «очень маленькое количество». Новые авто на 2017 год компания не завозит. Все это свидетельствует о том, что начатая реформа осуществлена только наполовину.

Миненко напомнила, что парламент уже отменил пошлины на ввоз электромобилей в Украину. Но стоимость электромобилей все равно остается высокой по сравнению с традиционными автомобилями и достигает 30 тыс. евро.

«Мы провели расчеты, если будет отменен НДС, то это снизит стоимость электромобилей на 4-5 тыс. евро, что приблизит Украину к Польше по стоимости таких авто», - добавила она.

Тем более что количество станций для зарядки электромобилей в Украине больше, чем в соседних странах, в той же России. Поэтому для развития данного сектора необходимо государственное стимулирование и поддержка.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил рабочей группе подготовить на конец января 2017 года законодательные инициативы. «Парламент настроен пойти вам навстречу, поэтому мы должны разработать конкретные предложения», - сказал он.

Омелян признал, что будущее Украины за электромобилями, в том числе в производстве станций для их зарядки. «Я верю в украинского производителя... Для этого необходимы не просто декларации, а действия», - отметил он.

Напомним, что на данный момент действуют законодательные нормы, согласно которым до января 2020 года в Украине отменили пошлину на ввоз электромобилей. До этого сбор составлял 10% или 8% по льготному тарифу.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 30 ноября 2023 года
Гороскоп от Павла Глобы на 30 ноября 2023 года
Известный эксперт по астрологии озвучил прогноз на этот четверг Главный совет для всех знаков Зодиака от Павла....
Гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня будет день активного взаимодействия Не бойтесь проявить свою инициатив....
Любовный гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 30 ноября 2023 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше обаяние и энтузиазм будут в центре внимания Покажите свою страсть....
Гороскоп от Тамары Глобы на 30 ноября 2023 года
Гороскоп от Тамары Глобы на 30 ноября 2023 года
Даже для тех, кто обычно проявляет уравновешенность, 30 ноября может стать вызовом для самообладания Умение де....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 ноября 2023 года
Гороскоп от Павла Глобы на 29 ноября 2023 года
Для всех знаков зодиака День подходит для долгосрочного планирования и наведения порядка в делах
больше материалов
/-0,32959794998169-/ /-pc-/
Top