counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Поставщики электромобилей в Украину просят отменить для них НДС


Просмотров: 937


Поставщики электромобилей в Украину просят отменить для них НДС

Отмена НДС на ввоз электромобилей снизит стоимость таких машин в Украине на 4-5 тыс. евро. Об этом в ходе круглого стола 22 декабря в Министерстве инфраструктуры заявила гендиректор «Renault Украина» Яна Миненко, передает корреспондент АСН.

«85% людей вынуждены жить в условиях загрязненной атмосферы (в первую очередь из-за вредных выбросов от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. - АСН)... Электромобили намного проще и понятней. Двигатели электромобилей имеют меньше деталей, чем двигатель внутреннего сгорания. Обслуживание таких автомобилей проще и дешевле... Но основной плюс - это экономия в результате отказа от бензина и других нефтепродуктов», - отметила она.

По ее словам, на данный момент в Украине насчитывается 9 млн автомобилей, основная их часть - это старые авто. Украинцы откладывают покупку новых авто из-за колебаний курса гривны и нестабильности. Поэтому на данном этапе необходимо стимулировать данный сегмент рынка.

«Автоконсалтинг» в текущем году зарегистрировал только 1,5-2 тыс. зарегистрированных электромобилей. Она подчеркнула, что это «очень маленькое количество». Новые авто на 2017 год компания не завозит. Все это свидетельствует о том, что начатая реформа осуществлена только наполовину.

Миненко напомнила, что парламент уже отменил пошлины на ввоз электромобилей в Украину. Но стоимость электромобилей все равно остается высокой по сравнению с традиционными автомобилями и достигает 30 тыс. евро.

«Мы провели расчеты, если будет отменен НДС, то это снизит стоимость электромобилей на 4-5 тыс. евро, что приблизит Украину к Польше по стоимости таких авто», - добавила она.

Тем более что количество станций для зарядки электромобилей в Украине больше, чем в соседних странах, в той же России. Поэтому для развития данного сектора необходимо государственное стимулирование и поддержка.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил рабочей группе подготовить на конец января 2017 года законодательные инициативы. «Парламент настроен пойти вам навстречу, поэтому мы должны разработать конкретные предложения», - сказал он.

Омелян признал, что будущее Украины за электромобилями, в том числе в производстве станций для их зарядки. «Я верю в украинского производителя... Для этого необходимы не просто декларации, а действия», - отметил он.

Напомним, что на данный момент действуют законодательные нормы, согласно которым до января 2020 года в Украине отменили пошлину на ввоз электромобилей. До этого сбор составлял 10% или 8% по льготному тарифу.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как узнать своё предназначение: советы и практики для раскрытия внутреннего потенциала
Как узнать своё предназначение: советы и практики для раскрытия внутреннего потенциала
Все мы приходим в этот мир с определенными целями и задачами В связи с этим у каждого человека есть определенн....
Как правильно давать деньги в долг, чтобы они всегда возвращались
Как правильно давать деньги в долг, чтобы они всегда возвращались
Энергетика денег — штука очень тонкая, для управления которой требуется понимание ее механизма и действи....
10 слов, которые притягивают удачу
10 слов, которые притягивают удачу
Для того чтобы обрести радость жизни, избавиться от проблем и добиться успеха, не нужно прикладывать титаничес....
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Время не стоит на месте, как и наша жизнь Перемены неизбежны, а некоторые из них способны указать на начало но....
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Каждый день на нас с вами ждут новые приключения, и чтобы они были позитивными, важно прислушиваться к советам....
больше материалов
/-0,46301603317261-/ /-pc-/
Top