counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Как Высший совет юстиции судей-сепаратистов «арестовывал»


Просмотров: 1112


Как Высший совет юстиции судей-сепаратистов «арестовывал»

1 ноября ВСЮ должен был рассмотреть ходатайство заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука о предоставлении разрешения на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей для четырех судей из Луганской области, а точнее, из городов оккупированных российскими войсками. Речь идет о трех судьях Краснолучского городского суда Викторе Долотине, Галине Ковальчук, Лилии Скнариной и судье Брянковского горсуда Наталье Черновой.

В ГПУ по ним возбуждены уголовные производства по - ни много ни мало - участию в террористической организации. Это означает, что по крайней мере один из этих судей, в отношении которого представитель Столярчука - прокурор Роман Шарко озвучил ходатайство, дал присягу на верность так называемой «ЛНР» и выносит «именем ЛНР» приговоры и постановления все в том же Красном Луче.

Казалось бы, ситуация очевидна: есть судья, который, по данным следствия, перешел на сторону террористической организации, и о целесообразности его как минимум задержания не должно быть сомнений. Но не в обновленном ВСЮ.

Сначала члены ВСЮ засомневались, вправе ли заместитель Генерального прокурора ходатайствовать о задержании судьи как такового, ведь в законе о «Судоустройстве и статусе судей» не сказано, кто именно должен вносить ходатайство, в отличие от старой схемы. Где разрешение на подобные процессуальные действия давал парламент с подачи генпрокурора и через посредничество председателя Верховного суда.

Наконец, вроде бы договорились, что в новых реалиях следует руководствоваться Уголовно-процессуальным кодексом, где инициирование задержания должностных лиц является функцией прокурора.

Члены ВСЮ советовались около 4-х часов, а затем, выйдя из совещательной комнаты, начали задавать представителю ГПУ вопросы, введшие его в состояние легкого транса:

- «Есть ли у вас сведения, что судья Долотин не вышел из гражданства Украины?»

- «Знаете ли вы точно, что он не написал заявление об увольнении с должности судьи в Украине?»

- «Почему у вас нет заверенной копии его постановления, которое он выносил на освобождение осужденного в оккупированном Красном Луче?»

- «Сообщили ли ему о подозрении?»

- «Вызывали ли его на сегодняшнее заседание в установленном порядке?»

Сложилось впечатление, что к судье-сепаратисту члены ВСЮ применили высшую степень презумпции невиновности, что довольно странно, учитывая, что судья человек вполне дееспособный и прекрасно осознает, что должен сам определить свой статус перед Украиной, именем которой годами выносил приговоры.

В итоге ВСЮ не вынес никакого решения, постановив продолжит рассмотрение вопроса 14 ноября. Несомненно, процедура в вопросе наказания судьи за измену и служение врагу должна быть безупречной, но каким образом, скажем, можно отправить вызов на допрос или вручить подозрение лицу, проживающему на территории, где украинская юрисдикция не распространяется де-факто, а любая другая - де-юре, все же неясно.

А тем временем судья Долотин и другие, кто остался на оккупированной территории востока Украины, остаются украинскими судьями, даже те, кто пошел зарабатывать услугами у террористов.

Не исключено, что им еще и начисляют оклад в Украине, как судьям, не осуществляющим судопроизводство, поскольку суды с оккупированных территорий были переведены на территорию свободную от оккупации, - но которые все же имеют статус судьи. И будут такими еще долго, судя по «оперативности» прокуратуры и ВСЮ.  

Василий Ткачук, для АСН

Василий Ткачук

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Каждый день на нас с вами ждут новые приключения, и чтобы они были позитивными, важно прислушиваться к советам....
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
23 апреля в 19:32 начнется 16-й лунный день Фаза Луны - растущая
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 23 апреля 2024 года, представленный Анжелой Перл, обещает успешное начало дня, наполненного продук....
Гороскоп от Павла Глобы на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 23 апреля 2024 года подчеркивает, что важно прислушаться к интуиции Она может указать направление ....
Гороскоп на 23 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 23 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Тамара Глоба рассказала, что 23 апреля будет благоприятным днем для некоторых знаков зодиака в плане любовных ....
больше материалов
/-0,42976903915405-/ /-pc-/
Top