counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

К чему приведет юбилейное падение гривны и стоит ли ждать худшего


Просмотров: 115


К чему приведет юбилейное падение гривны и стоит ли ждать худшего

Непостоянная, как гривна

За 20 лет существования гривны ее дизайн менялся трижды, дважды в оборот вводили банкноты нового образца. Курс нашей национальной валюты, которой нынче исполнилось 20 лет, тоже был непостоянен, как и ее внешний вид. За два десятилетия национальная валюта обесценилась в 12 раз по отношению к доллару, пережив три резких скачка девальвации: в 1999 году курс к доллару установился на уровне 5,3-5,4 гривны - во время мирового экономического кризиса 2008 года - на уровне около 8,1 гривны, в феврале 2015 года, после революции в Украине и вторжения в нашу страну России, курс гривны достиг исторического официального минимума - более 30 грн за доллар. Хотя на «черном рынке» некоторое время ею торговали по 40 гривен. Впоследствии курс укрепился до 25 грн за доллар.

Курс гривни к доллару с 1996 года по 2016

Осеннее обострение

Юбилей у гривны, впрочем, ознаменовался очередным обвалом, рекордным за полгода. По состоянию на 2 сентября официальный курс гривны к доллару обвалился более чем на 53 копейки и составил 26,61 грн. Последний раз до такого уровня курс, согласно информации НБУ, опускался 22 марта 2016 года.

Степан КубивСтепан КубивПо словам первого вице-премьер-министра и экс-главы Нацбанка Украины Степана Кубива, текущий курс валют соответствует определенному властями коридору. «Относительно курса … он работает в пределах определенного ранее коридора и показателей бюджета 2016 года… Мы сегодня говорим о плавающем курсе, влияющие факторы ежедневно анализируются, и это абсолютно входит во внедренную макрооценку», - сказал он.

Тем временем в Национальном банке назвали несколько причин повышения волатильности курса гривны в последние недели.   «Девальвационное давление на гривну усилилось главным образом из-за обострения ситуации вокруг Крыма и на востоке страны и сезонного роста спроса на наличные в иностранной валюте. Также психологическое давление на спрос на валюту имела отсрочка получения официального внешнего финансирования», - указано в макроекономическом и монетарном обзоре НБУ за август.

Доллар на осень нужен всем

Александр ЖолудьАлександр ЖолудьНекоторые эксперты ухудшение позиций гривны называют прогнозированными, поскольку осенью наблюдается рост бизнес-активности и закупаются энергоресурсы перед отопительным сезоном. «Спрос на валюту в Украине и далее формируется не только за счет тех, кому она необходима для внешнеторговых операций. Когда есть высокое недоверие к отечественной банковской системе, к денежной единице, то определенная часть людей предпочитает хранить сбережения в иностранной валюте», - подтвердил для АСН старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Более того, эксперт не исключает, что до конца года гривна сдаст позиции до 27 за доллар. И это - не предел.

Ерик НайманЕрик НайманПо словам управляющего партнера компании Capital Times Ерика Наймана, национальная валюта может опуститься и до рекордного уровня. Все будет зависеть от того, получит ли Украина в этом году транш от МВФ, считает финансовый аналитик. «Если Украина получит кредит МВФ в этом году, тогда курс удастся удержать на 27 грн. Если в сентябре МВФ откажет, то тогда очень высока вероятность того, что официальный курс останется на 27-ми, за счет ужесточения, введения новых ограничений, но рыночный курс уйдет на 30»,- обозначил эксперт. Аналитик считает, что получить очередной транш от МВФ шансы не велики. Причина такой ситуации, по мнению Наймана, в провале реформ и в пакете законопроектов-требований МВФ, которые парламент до сих пор не принял.

Мечтать не запретишь

Но, не смотря неутешительные прогнозы украинских экспертов, некоторые зарубежные экономисты считают, что гривна - одна из самых недооцененных валют мира. Они ссылаются на так называемый «Индекс Биг-Мака» (Big Mac index), который рассчитывает журнал Economist. Этот индекс рассчитывается на основе того, какое количество долларов нужно для того, чтобы купить гамбургер. В январе 2016 года в США он стоил 4,93 доллара, а в Украине - 1,54 доллара. Таким образом, по этому индексу гривна недооценена почти на 70%. То есть доллар на данный момент должен стоит 7,3 грн.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,51544904708862-/ /-pc-/
Top