counter
Лента новостей
Выбрать все
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
Все новости...

Рокировка в Администрации Президента: зачем на Банковую возвращается Игорь Райнин


Просмотров: 125


Рокировка в Администрации Президента: зачем на Банковую возвращается Игорь Райнин

Последний понедельник лета ознаменовался кадровой ротацией в Администрации Президента (АП). 29 августа Президент Украины Петр Порошенко объявил об отставке Бориса Ложкина с должности главы АП. На его должность был назначен близкий к Ложкину председатель Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Райнин.

О том, что Ложкин подает в отставку, стало известно давно. Кадровая ротация анонсировалась в ряде СМИ со ссылкой на «высокопоставленный источник в АП» еще за неделю до официального заявления главы государства. Этот же источник назвал и преемника Ложкина – 43-летнего Игоря Райнина, губернатора Харьковщины.

«Восточный» хозяин

Президент Порошенко, представляя нового главу своей администрации, акцентировал внимание на том, что Райнин - представитель восточной области Украины. Не секрет, что прифронтовая Харьковская область находится в зоне риска из-за большого количества антиукраински настроенных жителей, границ с зоной АТО и со страной-агрессором Россией.

«Харьковская область является прифронтовой и сложной. И ее руководство смогло сделать ее эффективной, лучшей из всех областей Украины. Это большой опыт и это большой результат, который, я думаю, можно ставить в пример другим губернаторам», - оценил достижения Райнина уже бывший глава АП Борис Ложкин.

По словам Порошенко, Райнин сделал невозможное для Харьковской области – «как в политической плоскости, так и в менеджерской, и в хозяйственной».

Райнин родился в Харькове в 1943 году. Окончил Харьковский авиационный институт им. Жуковского по специальности «инженер-механик». В 2000 году защитил диплом магистра государственного управления в харьковском филиале Украинской академии государственного управления при Президенте Украины. Затем в 2003 году получил степень кандидата наук государственного управления.

В Харьковскую ОГА Игорь Райнин пришел в 2001 году, до этого работал в бизнесе, руководил рядом предприятий в Харьковской области. В частности, занимал руководящие должности на харьковских предприятиях «Агрис», Учебно-научно-производственный центр «Охрана труда».

В 2010 году после прихода к власти Виктора Януковича и Партии регионов Райнин покинул Харьковскую ОГА, занялся научной и управленческой деятельностью в частном секторе экономики. Был депутатом облсовета от оппозиционной к «регионалам» «Батькивщины».

После Революции Достоинства вернулся в Харьковскую обладминистрацию, где на тот момент «полной грудью дышали» пророссийские движения. В ОГА на посту первого зама губернатора занимался контролем работы департамента экономики и международных отношений, департамента по повышению конкурентоспособности региона, департамента соцзащиты населения, департамента науки и образования, департамента АПК и ряда других.

На Банковой Райнин не новая личность - с 17 ноября 2014 года он занимал должность заместителя главы АП Бориса Ложкина. В феврале 2015 года во время поездки в Харьков Президент Украины поручил Райнину возглавить одну из ключевых областей на востоке страны.

Операция «Спасти Харьков»

Главной задачей Игоря Райнина на посту губернатора Харьковщины была нормализация обстановки в граничащей с линией обороны области, налаживание контакта с переселенцами из Донбасса, ослабление антиукраинской риторики среди местного населения, удержание ситуации в экономике. И с этим он справился.

«Игорь Львович является одним из лучших губернаторов, и Харьковщина из прифронтового региона превратилась в центр реформ и развития. Думаю, что тот опыт, который был продемонстрирован на Харьковщине, будет распространен по всей стране», - сказал Порошенко во время назначения Райнина на пост главы АП.

В группе «Информационное сопротивление» в понедельник также заявили, что Райнину в Харьковской области удалось реализовать несколько принципиальных вещей. Это безопасность, политическая стабильность и нормализация экономической ситуации в регионе.

Спустя год после вверения ему такого сложного участка работы, как Харьковщина, - в феврале 2016 года - издание «Слово и Дело» подвело итоги работы Игоря Райнина на должности главы области. Райнин возглавил рейтинг ответственности среди всех украинских губернаторов: из 75 его обещаний только одно получило статус «не выполнено». В то же время 57 инициатив были воплощены в жизнь.

Достижения Игоря Райнина

Так, за последние два года при Райнине в Харькове построили станцию метро (19 августа была открыта 30-я станция метрополитена «Перемога»), возобновлена работа Харьковской филармонии, отремонтированы больницы, дороги. Также был отремонтирован аварийный мост в Барвенково, восстановить который люди просили около 15 лет.

«Те, кто имел возможность быть в Харькове, воочию убедились - кардинальные и головокружительные изменения произошли в Харьковской области», - оценил деятельность Порошенко, добавив, что харьковский губернатор проявил себя как «эффективный менеджер, который использует весь свой опыт и в вопросе проведения децентрализации».

Результаты децентрализации ощутили и общины области, которые уже второй год подряд получают значительно большие средства на свое развитие. «За время его работы впервые в истории Харьковской области были перевыполнены все 34 местных бюджета», - отмечает «Слово и Дело». А по словам народного депутата Олега Березюка, Харьков на сегодняшний день имеет восемь миллиардов, по сравнению с двумя-тремя раньше.

Новые «старые» задачи

Президент перед новым главой АП поставил четкие задачи - борьба с коррупцией, реформа государственной службы, вопрос инвестиционной деятельности, реформа сектора обороны.

В то же время Борису Ложкину, который на посту главы АП не был замечен в околоинвестиционной деятельности в интересах государства, вверено управление Национального инвестиционного совета. В его планах сделать из Украины «Мекку для инвестиций», для чего он хочет привлечь около 200 млрд долларов инвестиций в течении 20 лет, дабы обеспечить ежегодный рост ВВП на 6,5-9%.

По мнению экспертов «Информационного сопротивления», для достижения поставленных целей Райнин и Ложкин при необходимости смогут работать в тандеме. Это подтверждают и источники на Банковой: Райнин оставит себе заместителем Ложкина. Со стороны Ложкина будут связи с западными партнерами, со стороны Райнина – дисциплина и системный подход.

В то же время, согласно заявлению руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, отличное понимание ситуации на востоке Украины даст Райнину возможность привлекать больше внимания Банковой к приграничным с Россией регионам.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Пять примет на кухне: как уберечься от неприятностей
Пять примет на кухне: как уберечься от неприятностей
Кухня — это сердце дома В этой части вашего жилища происходят и семейные посиделки, и серьезные разговоры
Как правильно стирать и сушить постельное белье: советы для улучшения сна и повышения энергетики
Как правильно стирать и сушить постельное белье: советы для улучшения сна и повышения энергетики
Сон — неотъемлемая часть жизни каждого из нас, и он должен быть не только полноценным, но и удобным Специалист....
Три знака Зодиака, с которыми стоит встречаться, чтобы обрести счастье
Три знака Зодиака, с которыми стоит встречаться, чтобы обрести счастье
Вот по 3 знака зодиака, с которыми звезды советуют встречаться, если хотите быть счастливы! Но помните, это ли....
Ежедневный гороскоп Павла Глобы на 30 сентября 2023 года для всех знаков зодиака
Ежедневный гороскоп Павла Глобы на 30 сентября 2023 года для всех знаков зодиака
«День избавления от всего ненужного и изжившего себя» — так назвал субботу, 30 сентября 2023 года, известный а....
Гороскоп на 30 сентября 2023 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 30 сентября 2023 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть потребность в саморефлексии и внутреннем баланс....
больше материалов
/-0,31248688697815-/ /-pc-/
Top