counter
Лента новостей
Выбрать все
30 Апреля
29 Апреля
Все новости...

Оккупанты бьют по энергетике. Сильнее, чем в страшную зиму 2022 года.


Просмотров: 17


Оккупанты бьют по энергетике. Сильнее, чем в страшную зиму 2022 года.

Россия сменила тактику ударов по энергетической инфраструктуре Украины, используя высокоточные ракеты для уничтожения электростанций в менее защищенных, чем Киев, районах. Некоторые из которых не удастся полностью восстановить до следующей зимы, пишет газета Financial Times.

Украинские чиновники заявили, несмотря на меньший масштаб ударов, ущерб, который эти атаки нанесли, больше, чем зимой 2022-23 годов, и что цель россиян - нанести именно непоправимый ущерб.

С 22 по 29 марта Россия обстреляла семь теплоэлектростанций – все в регионах, не имеющих такой ПВО, как столица. Также российские ракеты попали в две гидроэлектростанции.

Власти не предоставили подробностей о масштабах ущерба на каждой станции, но чиновники говорят, что несколько из них, в частности на Харьковщине, почти полностью разрушены.

"Наша цель – максимально восстановить все, что сможем, до октября", – цитирует FT Максима Тимченко, исполнительного директора крупнейшего в Украине производителя электроэнергии ДТЭК. Компания потеряла около 80 процентов своих мощностей во время атак России в марте. Пять тепловых станций ДТЭК вынуждены остановить работу.

По словам Тимченко, они планируют восстановить некоторые подстанции и большие электростанции, которые не были полностью разрушены.

"При отсутствии дальнейших атак по крайней мере 50 процентов поврежденных энергоблоков будут снова подключены к сети", - говорит он.

Если бы не тёплая погода, импорт энергоресурсов из ЕС и увеличение производства энергии из возобновляемых источников, в Украине снова были бы массовые отключения электроэнергии, как было раньше, отметил Тимченко.

Но если прошлой зимой целью россиян было погрузить города во тьму и холод, и они атаковали распределительные станции и трансформаторы по всей стране, теперь российские ракеты целят по электростанциям в отдельных регионах, чтобы "полностью их уничтожить, потому что восстановить электростанции за короткое время невозможно" , цитирует Тимченко FT

"Столько же ракет, сколько использовали при атаках зимой [2022-23] годов, сейчас направляют на пять-шесть энергетических объектов в одном регионе", - говорит Мария Цатурян, руководитель отдела коммуникаций национального оператора "Укрэнерго". Она добавляет, что россияне таким образом пытаются отключить от электроснабжения крупные промышленные регионы и города.

Меньшие подстанции можно защитить от атак разными сооружениями, но этого практически невозможно сделать в случае крупных электростанций, для восстановления которых нужно "несколько месяцев или даже лет", рассказала Цатурян.

Второе важное отличие от зимы 2022-2023 годов состоит в том, что Россия сейчас также использует для таких атак дорогостоящие высокоточные баллистические ракеты, приводит издание слова председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса.

По его словам, во время недавней атаки на угольную электростанцию россияне использовали баллистические ракеты стоимостью 100 миллионов долларов, но у Украины есть лишь несколько систем ПВО Patriot, способных их сбить.

Спикер военной разведки Украины Андрей Черняк говорит, что Россия также в больших количествах использует дроны - как более дешевый способ поразить другие части энергетической системы, например трансформаторы.

По его оценкам, у России достаточно ракет для еще одной-двух крупных атак в ближайшие недели.

Хотя ущерб от российских атак более длительный, чем зимой 2022-2023 годов, эти убытки также более локализованы, и их влияние временно смягчается сочетанием значительного импорта электроэнергии из Европейского Союза, генерацией из солнечных электростанций и теплой погоды, говорит Герус.

По его словам, после мартовских атак импорт из ЕС достиг рекордных 18 700 МВт-ч, что эквивалентно генерации двух электростанций. Через несколько месяцев после полномасштабного вторжения России в 2022 году Украина подключила свою сеть к соседним странам ЕС – Румынии, Словакии, Венгрии и Польше.

А благодаря теплой погоде солнечная энергия в полдень обеспечивает 20-25 процентов энергетических потребностей страны.

Увеличение генерации возобновляемой энергии может помочь стране и в долгосрочной перспективе. Ветряные и солнечные станции разбросаны по большой территории, что делает невозможным выведение их из строя российскими атаками так, как традиционных электростанций, говорит Тимченко.

"Мы все должны думать о том, что после этой зимы у нас будет еще одна, и еще одна, – цитирует его FT. – Решение для нас – распределенная генерация".


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Магия имени: как узнать судьбу и характер по инициалам
Магия имени: как узнать судьбу и характер по инициалам
Существует мнение, согласно которому имя оказывает большое влияние на жизнь, характер и судьбу человека Звучан....
Счастливые имена: какие из них приносят удачу
Счастливые имена: какие из них приносят удачу
Астрологи и экстрасенсы утверждают, что от имени человека в какой-то степени зависит его судьба Поэтому в неко....
Рисуем счастье: эффективная техника позитивного мышления и визуализации
Рисуем счастье: эффективная техника позитивного мышления и визуализации
Существует множество техник развития позитивного мышления Рисование — отличный способ научиться визуализироват....
Магия цветов: как полевые растения защищают от зла и привлекают удачу
Магия цветов: как полевые растения защищают от зла и привлекают удачу
Испокон веков люди использовали растения для собственных нужд, чтобы обрести крепкое здоровье, защититься от н....
Лунный день сегодня 30 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 30 апреля 2024 года
Ежедневно Луна меняет свое положение, поэтому не всегда ее энергетика благоприятна О том, каким будет этот вто....
больше материалов
/-0,33751392364502-/ /-pc-/
Top