counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
Все новости...

Оценка тактики Украины и перспективы наступления: анализ британского эксперта


Просмотров: 8


Оценка тактики Украины и перспективы наступления: анализ британского эксперта

Джек Уотлинг, эксперт Королевского объединенных исследований (RUSI) из Великобритании, опубликовал аналитическую записку, в которой он анализирует ход контрнаступления Вооруженных сил Украины и пытается предсказать его дальнейшее развитие.

Уотлинг считает, что решающая фаза операции еще впереди, и поэтому пока эксперты должны воздерживаться от оценок успеха или неудачи.

По его мнению, украинским военным уже удалось прорвать первоначальные позиции армии РФ на широком фронте, но они еще далеко от основной оборонительной линии. Уотлинг пишет: "Киев пока не задействовал основную часть своих сил, и его передовые подразделения пытаются создать условия для прорыва".

Эксперт отмечает, что на первом этапе операции украинским силам было тяжело. Первая линия обороны состояла из примитивных окопов и блиндажей, но за ними были обширные минные поля, а также атаки беспилотников и артиллерии России.

Основная оборонительная линия РФ, находящаяся в 15-20 километрах от украинских позиций, включает профессионально выкопанные траншеи, бетонные огневые точки, танковые препятствия и минные поля. Также там есть проводная связь для координации артиллерийских ударов. За второй оборонительной линией расположены резервные позиции, указывает Уотлинг.

Он предсказывает, что боевые действия станут еще более трудными для ВСУ по мере продвижения в глубь российской обороны. Это предоставит российской артиллерии больше возможностей для поражения украинских сил. В то же время украинская артиллерия будет менее эффективной, и действия ВСУ станут более предсказуемыми, поскольку им придется двигаться только по разминированным участкам. Увеличивается также риск применения российской авиации против украинских военных.

Согласно Уотлингу, ВСУ в настоящее время стремятся достичь трех основных целей:

  1. Интенсивная контрбатарейная борьба с российскими войсками, при которой обе стороны пытаются поразить командные и логистические центры, а также артиллерию противника.

  2. Заставить российскую армию задействовать резервы, то есть перебросить войска с третьей оборонительной линии, чтобы укрепить секторы фронта, по которым наносятся удары. Это позволит украинским военным определить слабые места в обороне РФ, то есть районы, где прорвавшиеся отряды не будут встречены новыми резервными подразделениями.

  3. Наступать по всему фронту, чтобы продвинуться за первую линию обороны. Это расширит варианты для атаки основной оборонительной линии и оставит российские войска в неопределенности относительно направления основного удара. Большие масштабы действий также растягивают российские войска и ограничивают их возможности создания эшелонированной обороны.

Уотлинг пишет, что в какой-то момент ВСУ должны будут решить, куда направить основной удар. Он считает, что это будет решающая фаза операции.

В случае прорыва главным вопросом станет то, сколько резервных соединений Украина сможет направить, чтобы воспользоваться своим успехом в полной мере. Скорость действий в этот момент станет решающей.

Уотлинг отмечает, что пока невозможно точно оценить моральное состояние российских войск, которое будет иметь большое значение. На данный момент россияне сражаются на заранее подготовленных позициях, и их система управления действует в основном. Однако, если армию РФ заставят изменить свою дислокацию, "плохая подготовка и дисциплина сил Москвы может привести к потере координации обороны и развалу".

Уотлинг предсказывает, что создание таких условий потребует значительных действий со стороны украинских сил, чтобы заставить российских военных двигаться. Если это удастся, прочность обороны может быстро разрушиться. Украина может стремиться создать подобную ситуацию, но на это нельзя полностью полагаться.

Эксперт отмечает, что лето будет очень трудным для западных партнеров Украины, так как украинские потери будут расти, а для достижения успеха потребуется время. Однако страны Запада должны продолжать подготавливать украинских военных и обеспечивать ВСУ необходимой техникой и боеприпасами.

В заключение, Уотлинг считает, что независимо от того, сколько территории будет освобождено в ходе наступления, важно убедить Кремль в неизбежности своего поражения, даже если это будет происходить поэтапно.

Стоит отметить, что этот же эксперт предсказывал провальное наступление ВСУ на южном направлении, считая, что наше командование зря заранее объявило о целях. Поэтому читать этого эксперта необходимо подключая свою голову, а не слепо ему верить.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Вербное воскресенье в 2024 году: что можно и что нельзя делать 28 апреля
Вербное воскресенье в 2024 году: что можно и что нельзя делать 28 апреля
Великий праздник верующие отмечают за неделю до начала Пасхи В Вербное воскресенье существуют не только традиц....
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете полны энергии и решимости Это прекрасное время для начала но....
Любовный гороскоп на 28апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощутить особенную энергию в своих отношениях Это отличный де....
Самое правдивое гадание на будущее
Самое правдивое гадание на будущее
Чтобы узнать, что ждет вас в ближайшем и далеком будущем, можно погадать Предлагаем вам воспользоваться самым ....
Как домашние животные предсказывают погоду: приметы
Как домашние животные предсказывают погоду: приметы
Удивительно, но домашние питомцы — лучшие синоптики Именно по их поведению можно узнать точный прогноз погоды,....
больше материалов
/-0,37311387062073-/ /-pc-/
Top