counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

«Квартирная сага» Касько


Просмотров: 180


«Квартирная сага» Касько

Народный депутат Татьяна Черновол обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием провести расследование в отношении заместителя генерального прокурора Виталия Касько по подозрению в завладении и растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Об этом она написала в своем обращении, адресованном Виктору Шокину.

В документе, копия которого оказалась в распоряжении АСН, говорится о том, что Касько заполучил несколько служебных квартир на свою семью, которые впоследствии были приватизированы. В частности, в 2002 году тогдашний сотрудник Генпрокуратуры Виталий Касько обзавелся первым служебным жильем, предназначавшимся для него и его   матери. Это была квартира площадью 49,5 кв. м, находящаяся в Киеве по адресу ул. Новгородская, 3. Видимо, как заботливый сын господин Касько планировал перевезти маму, проживавшую и работающую во Львове, где, по данным депутата, у них уже была трехкомнатная квартира площадью 82 кв. м, в столицу.

Совладельцами львовской жилплощади, как утверждает Татьяна Черновол, были, кроме Виталия Викторовича и его матери, также сестра и дедушка. А сам прокурор и его мама состояли на учете как люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.  

Народный депутат акцентирует внимание на том, что в 2004 году по обращению Касько решением районного совета квартира по улице Новгородской была выведена из статуса служебного жилья. А в канун Нового года мама Виталия Викторовича единолично приватизировала данную квартиру. Хотя, по словам депутата, она так и не переехала к сыну, оставшись во Львове. Он там проживал один. А уже с 2006 года, продолжает депутат, сдавал ее в аренду, получая прибыль.

Со временем он прописал в квартире свою сестру, которая жила во Львове.

К слову, господин Касько с 2005 года уже не работал в Генпрокуратуре, а до 2007-го занимался частной адвокатской практикой.

На первых пятидесяти квадратных метрах «квартирная сага» семейства Касько не закончилась. Как пишет депутат, в 2006 году супруга Касько купила трехкомнатную квартиру в столице по улице Приречной. Спустя же год, вернувшись в Генпрокуратуру в статусе начальника международно-правового управления, Виталий Викторович пишет заявление с просьбой… улучшить жилищные условия себе, маме, сестре и дедушке.

По словам Татьяны Черновол, такими действиями он нарушил требования статей 31, 34, 40 и 42 Жилищного кодекса Украины.

Так или иначе, но в 2008 году семья Касько получает еще одну служебную квартиру по адресу бул. Дружбы народов, 14/6. На этот раз двухуровневую, площадью 155 кв. м.

В 2010 году, в очередной раз уходя из органов прокуратуры, служебное жилье Виталий Викторович не вернул. Однако в Генпрокуратуре не забыли о своем бывшем сотруднике. И в марте 2014 года тогдашний заместитель генпрокурора Николай Банчук обратился с письменной просьбой в отдел приватизации Печерской райадминистрации. Он просил оформить приватизацию вышеупомянутой квартиры на семью Касько. Свое решение мотивировал тем, что указанное служебное жилье было предоставлено семье работника ГПУ и даже «взял грех на душу», сообщив, что Виталий Викторович там по-прежнему трудится.

Депутат приводит номера приказов по увольнению и назначению Касько в органах прокуратуры. Проверить эту информацию, в принципе, может любой желающий, открыв официальный сайт ГПУ, где представлена биография всех заместителей Шокина. Посему становится ясно, что Николай Банчук подал неправдивые данные в райадминистрацию, поскольку Касько на тот момент в прокуратуре не работал. Он туда действительно снова вернулся, но только в мае 2014 года!

В своем обращении Татьяна Черновол указывает на один немаловажный нюанс. Это покупка квартиры общей площадью 49,9 кв. м, которая находится на улице Краковской. Владелицей жилья в 2013 году стала мама Виталия Викторовича. Видимо, господин Касько посчитал, что «жилищный вопрос» родственников решен, поскольку квартиру на Дружбы народов приватизировал уже, по данным депутата, единолично.

«Таким образом в указанных действиях заместителя генерального прокурора Украины Касько В.В. и бывшего заместителя генерального прокурора Банчука Н.В. усматриваются признаки состава уголовных правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (завладение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах) и частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия)», – резюмирует нардеп и просит провести полноценное расследование.

Но, как удалось выяснить АСН, господин Касько недоговаривает не только о квадратных метрах. В далеком апреле 2011 года, всего через четыре месяца после очередного увольнения из ГПУ, Виталий Викторович основал эдакое общество с ограниченной ответственностью «Инновационные правовые стратегии». Как положено бизнесмену, сделал взнос в уставной капитал, пригласив в совладельцы своих друзей, в том числе из-за границы. Также взял руководителя, который бы отвечал за сделки на сумму, превышающую 50 тыс. евро.

Вот только к моменту, когда господин Касько надумал вернуться в прокуратуру, он так и не решился ликвидировать фирму, хоть и приостановил свою деятельность в роли бизнесмена.

Ну, и еще одна мелочь, на которую он, очевидно, не обратил внимания. Уже будучи госслужащим, он не указал в декларации за 2014 год, а именно в спецразделе V графы 49 и 53, что вносил средства в уставной капитал этого ООО. Может, потому что их было немного? Как и забыл упомянуть о многочисленных родственниках, благодаря которым получил квартиру.

Хотя ему, как высококлассному юристу, должно быть известно о том, что за внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию в Уголовном кодексе прописана отдельная статья, предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком на два года и лишения права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Какой будет реакция ГПУ на обращение депутата - надеемся услышать уже в ближайшее время. Причем публично, без очередных заявлений о манипуляциях и давлении. Генеральная прокуратура и в частности сам Касько должны быть заинтересованы в том, чтобы открыто расставить все точки над «і» в этой истории.

Елена Кондрашова, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и удачи ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
больше материалов
/-0,25757813453674-/ /-pc-/
Top