counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Эксперт: разрушение плотины улучшило оборонительные позиции войск РФ


Просмотров: 67


Эксперт: разрушение плотины улучшило оборонительные позиции войск РФ

В результате прорыва плотины Каховской ГЭС российские войска улучшили свои оборонительные позиции против ожидающегося украинского контрнаступления, полагает военный эксперт Stratpoints Foundation, в прошлом замглавы военной контрразведки Польши Мацей Матысяк.


Наводнение, вызванное разрушением лежащей на линии фронта огромной плотины, вероятно, не позволит вооруженным силам Украины задействовать в этом районе тяжелые вооружения, такие как танки или БМП, на срок до месяца, полагает эксперт.

"Всегда можно сказать: ищите, кому это выгодно. Прямо сейчас выгода на стороне русских, поскольку взрыв дамбы в Каховке создает очень хорошие оборонительные позиции для россиян, которые ждут наступательных действий со стороны украинской армии”, - сказал Мацей Матысяк в интервью агентству Reuters.

Аналитик предположил, что у российских войск едва ли возникнут серьезные проблемы со снабжением из-за наводнения: “Русские контролируют, скажем так, этот южный коридор – сухопутный коридор между Россией и Крымом, поскольку они заняли там множество дорог, мостов. Так что для них это не должно стать проблемой”.

Как отмечает агентство, разрушение плотины через Днепр смазало картину ожидаемого украинского контрнаступления и поставило гражданское население, живущее в зоне боевых действий, под угрозу экологической катастрофы.

"Однако в то же время это прикрывает и украинцев на этом фланге, поскольку во время ожидаемого наступления украинской армии у русских не будет возможности действовать на этом направлении”, - считает польский военный эксперт.

Матысяк предполагает, что в ходе наступления украинские войска смогут пойти обходным путем и миновать затопленные районы, перейдя через реку севернее, в районе города Днепр.

При этом, по его словам, наводнение никак не помешает украинским силам специальных операций, поскольку легковооруженные мобильные отряды могут пересечь Днепр или затопленные районы достаточно легко.

Что касается использования тяжелого оборудования и вооружений, необходимых для наведения переправ через Днепр и взламывания российских линий обороны, то, по мнению эксперта, в зависимости от погоды, почва сможет просохнуть в достаточной степени, чтобы по ней могла двигаться гусеничная техника, примерно за месяц.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая вечером во вторник, заявил, что уничтожение плотины никак не повлияло на способность Украины продолжать операцию с целью освобождения своей территории, а из докладов военного командования ВСУ следует, что войска на фронте пребывают в максимальной готовности к дальнейшим действиям.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
больше материалов
/-0,34310102462769-/ /-pc-/
Top