counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

NYT: США подозревают, что атаку беспилотников на Кремль могли организовать украинцы, но кто именно - не знают


Просмотров: 3


NYT: США подозревают, что атаку беспилотников на Кремль могли организовать украинцы, но кто именно - не знают

Американская газета New York Times сообщает со ссылкой на источники в американских спецслужбах, что США точно не знают, кто именно стоял за недавней атакой беспилотников на Кремль, но подозревают, что ее могла организовать одна из структур, связанных с украинскими спецслужбами.

Как сказано в публикации, США не вполне уверены, что удар по Кремлю был осуществлен по приказу украинского руководства. Однако это связано с тем, что у американской разведки нет точных данных о причастности каких-либо конкретных украинских структур или людей к этой операции.

Версию о причастности Украины к атаке на Кремль американские спецслужбы основывают на перехваченных разговорах неких российских и украинских чиновников, пишут авторы статьи. В этих разговорах российские официальные лица выражали удивление в связи с нападением и говорили, что беспилотники направила на Кремль именно Украина.

"США также перехватили украинские разговоры, в которых чиновники выражали мнение, что за этой акцией стоит их страна, - пишут авторы. – Но эти чиновники, судя по всему, не знали, кто именно в украинской системе мог ее спланировать и осуществить".

Как пишет газета, такая неопределенность объясняется сложной структурой украинских спецслужб, которые часто действуют независимо друг от друга и не всегда информируют о своих действиях президента страны Владимира Зеленского.

"Американские разведслужбы фиксируют появление не очерченного четкими границами объединения украинских структур, которые могут проводить не слишком масштабные операции в России и за ее пределами – либо с использованием своих собственных сотрудников, либо партнеров, работающих под их руководством, - сказано в публикации. – Чиновники говорят, что некоторые такие миссии осуществляются без серьезного контроля со стороны Зеленского – или вовсе без него".

Журналисты NYT добавляют, что, по мнению американских чиновников, тайные агенты украинских спецслужб работают в основном независимо друг от друга и не получают прямых указаний от Зеленского или его коллег во власти.

В США думают, что президент Украины не утверждает планы всех тайных операций, а вместо этого задает спецслужбам общее направление работы, предоставляя им право решения о конкретных действиях. "Поступая таким образом, Зеленский и другие руководители получают возможность отрицать, что знают об [этих операциях]", - заключают авторы публикации.

В числе операций, к которым могут быть причастны украинские структуры, в публикации названы убийства дочери кремлевского идеолога Александра Дугина, "военкора" Владлена Татарского, а также недавние вылазки на территорию России.

Примерно так же американские чиновники рассматривают взрывы на двух нитках газопровода "Северный поток", однако в этом случае связи предполагаемых организаторов с украинскими властями пока не установлены, отмечает издание.

Украинские власти отрицали свою причастность к удару беспилотниками по Кремлю, который был нанесен в начале мая. Власти России назвали его попыткой покушения на президента России Владимира Путина и заявили, что его организовала Украина.

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов
/-0,16757798194885-/ /-pc-/
Top