counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

Действительно ли ВСУ близки к окружению россиян в Бахмуте


Просмотров: 47


Действительно ли ВСУ близки к окружению россиян в Бахмуте

Российские власти объявили о взятии Бахмута, бои за который продолжались почти год. Из Киева раздаются противоречивые заявления по этому поводу, но лейтмотив – на самом деле это войска РФ попали в подготовленную украинцами ловушку. Действительно ли это так?

О захвате города, который последние полгода почти ежедневно был в эпицентре боевых действий, первым 20 мая объявил глава ППК "Вагнер" Евгений Пригожин. По данным российских СМИ, взятие Бахмута – едва ли не его личное обещание Владимиру Путину.

Теперь руководитель наемников может объявить, что "дело сделано".

Украинские власти, правда, окончательно так и не подтвердили факт вывода своего гарнизона из города. Владимир Зеленский сначала будто бы признал, что Бахмут уже не под контролем, но потом заявил, что его неправильно поняли, украинские войска еще остаются "в определенных точках города".

В минобороны объяснили, что речь идет о юго-западных окраинах в районе "памятника самолету". Даже если это так, то под контролем украинцев остается несколько зданий, частный сектор и гаражный кооператив.

Но главное даже не в этом. В противоположность российским "победным" заявлениям о взятии Артемовска (так на советский штиб российские власти называют Бахмут) Киев распространяет свой нарратив о "тактическом окружении" российских сил в городе.

Активные действия на северо-западном и юго-западном флангах Бахмута украинские силы начали 10 мая. Движущей силой этого продвижения была вновь 3-штурмовая бригада ВСУ. Это подразделение сформировано из бывшего полка нацгвардии "Азов".

Так вот именно он первым объявил о контратакованных действиях на южном фланге Бахмута. Здесь украинские бойцы разбили позиции 72-й бригады ВС РФ. События происходили южнее поселка Ивановское, которое долго пытались захватить россияне, потому что он лежит на ключевой трассе "Бахмут - Константиновка".

Так же активные действия ВСУ начали на северном фланге – здесь украинцы смогли оттеснить россияне от сел Богдановка и Григорьевка, примыкающих к еще одной важной дороге – из Бахмута в Часовой Яр.

Отступление российских войск, которое глава ПИК "Вагнер" назвал "бегством", признало даже министерство обороны РФ. Правда, там это назвали "занятием более выгодных рубежей".

Кроме того, оживились украинские атаки и северо-восточнее Бахмута – здесь ВСУ пытаются отразить маленький поселок Сакко и Ванцетти, который лежит на трассе "Бахмут – Северск".

В последние дни украинское военное командование почти ежедневно информирует о продвижении "на определенных участках" возле Бахмута.

Например, вечером 22 мая представитель Восточной группировки Сергей Череватый заявил о продвижении на 250-400 метров в день. А, согласно информации 3-й штурмовой бригады ВСУ, за 20 мая освобождена территория 1,7 км в длину и 700 м вглубь.

"При попытке вернуть отраженные ранее украинскими бойцами позиции, подразделения 72-й бригады ВС РФ потерпели поражение - разбиты в старье", - сказано в заявлении подразделения.

Российские блоггеры сообщают, что сейчас войска РФ принимают активные меры, чтобы сдержать украинское наступление на флангах вокруг Бахмута. В эти районы опрокидываются дополнительные подразделения.

Сейчас продолжаются бои у населенных пунктов, таких как Клищиевка и Курдюмовка на южном фланге и Дубово-Василовка и Берховка – на северном. Взятие этих поселков усложнит ситуацию для российских оккупационных сил в самом Бахмуте.

Движение в окружение или условия для вывода?

Украинское военное командование заявляет: россияне в Бахмуте близки к тому, чтобы оказаться в "котле". Само движение ВСУ по флангам может привести к окружению российской группировки в городе.

"Продолжаем продвигаться по флангам в пригороде Бахмута и фактически приближаемся к взятию города в тактическое окружение. – заявил 21 мая командующий Восточной группировкой ВСУ Сырский. – Благодаря этому мы сможем контролировать все высотные здания, занятые врагом, и постепенно их уничтожать".

По его словам, у российских сил нет контроля за подступами к городу.

Действительно, сам Бахмут расположен в низине и, заняв высоты в его окрестностях, можно взять под огневой контроль группировки противника, находящегося непосредственно в жилых кварталах.

На это событие обращает внимание и американский аналитический центр "Институт исследования войны" (ISW). В своем отчете за 20 мая эксперты отмечают, что запланированный на 25 мая вывод бойцов ППК "Вагнер" из Бахмута может не состояться или привести к хаосу. Именно потому, что украинские войска контролируют дороги в город.

"Украинская артиллерия все еще может атаковать российские силы в Бахмуте и вокруг него. Уход в столкновении с врагом является сложнейшей задачей, с которой силы ППК "Вагнера" вряд ли хорошо справятся", - указывает ISW.

"Пригожин хочет сбежать из Бахмута до того, как мышеловка начнет закрываться и там окажутся регулярные войска РФ. Чтобы потом сказать, что регулярная армия России не смогла удержать Бахмут", - считает военный эксперт, директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, подполковник запаса Алексей Мельник отмечает, что "фланговая операция" украинцев вокруг Бахмута решает на самом деле сразу несколько задач.

Во-первых, вытеснение россиян чуть дальше дорог поставок позволило беспрепятственно вывести остатки украинского гарнизона из города. "Контролируемый отход по сложности реализации не менее сложен и рискован маневр чем наступление", – объясняет он ВВС Украина.

Во-вторых, украинские заявления об "окружении россиян в Бахмуте" могут рассматриваться как элемент информационно-психологической борьбы с соперником, говорит эксперт.

Но главное: чтобы уничтожить группировку РФ в оккупированном городе вовсе не обязательно брать его в котел, замечает Мельник. Тем более что свежих сил, чтобы содержать захваченный город, у России нет.

"Если украинские силы обороны смогут даже не взять в кольцо Бахмут, а уравнять линию фронта, то город фактически все окажется под ударом украинской артиллерии. Учитывая то, что там почти не осталось гражданского населения и инфраструктуры, никакого ограничения для применения украинского тяжелого вооружения не будет".

Такой сценарий военный эксперт называет "совершенно реальным" состоянием на данный момент. Более того, замечает он, при благоприятных обстоятельствах "тактическое окружение" Бахмута может привести к "оперативному", а затем и к "стратегическому", то есть обвалить всю оборону РФ на фронте.

Захват Бахмута в такой ситуации станет для Кремля "Пирровой победой", считает подполковник запаса.

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,19358801841736-/ /-pc-/
Top